Премьер Литвы Саулюс Сквернялис 28 января отправляется с трехдневным официальным визитом в Грузию, где кроме прочего, планирует посетить места проживания лиц, уехавших из Абхазии и Южной Осетии, сообщили ИА REGNUM сегодня, 26 января, в канцелярии правительства Литвы. При этом эти государства канцелярия правительства сегодня назвала «оккупированными Россией».

«Премьер Литвы встретится с представителями миссии наблюдателей ЕС, посетит населенные пункты, где проживают лица, переселенные из оккупированных Россией территорий», — говорится в анонсе поездки Сквернялиса, распространённой пресс-службой правительства Литвы.

«Литву и Грузию связывают взаимная симпатия и твердое партнерство. В Тбилиси мы ясно изложим свою позицию относительно уважения к территориальной целостности Грузии, повторим свою неизменную поддержку европейской интеграции Грузии и поблагодарим за тесное сотрудничество между страной и НАТО. Также мы будем стремиться к тому, чтобы за нашими тесными политическими отношениями последовали более активные экономические связи наших стран», — сказал советник премьера Дейвидас Матуленис, не пояснив при этом намеревается ли Сквернялис за три дня визита подписать какие-то конкретные двусторонние соглашения, или визит ограничится лишь декларациями о дружбе.

В воскресенье вечером, 28 января, в Тбилиси предусмотрена встреча делегации премьера с литовской общиной. В другие дни визита предусмотрены встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, спикером парламента Ираклием Кобахидзе и премьером Георгием Квирикашвили. Также Сквернялис встретится с министром экономики и развития Грузии Дмитрием Кумсишвили.