Проживающие в Литва иностранцы возмущены тем, что нормально привести в порядок документы в стране практически невозможно, пишет сегодня, 26 января, литовский новостной портал 15min.lt.

Учащийся в Каунасе молодой человек из Казахстана недавно надеялся получить временный вид на жительство в Литве в срочном порядке, но он получил от работников Департамента миграции не документы, а обещание вернуть переплату за срочное оформление. Представители департамента миграции утверждают, что рассмотрение заявлений затягивается, потому что не хватает работников — их в 1,3 тыс. раз меньше, чем иностранцев, желающих получить документы.

Житель Каунаса Антанас рассказал литовскому порталу, что не может смириться с работой работников Департамента миграции. По его словам, два его родственника из Казахстана учатся в Университете Витаутаса Великого третий год, и Литва им очень нравится, но они не хотят здесь оставаться только потому, что каждый раз, когда они хотят продлить временный вид на жительство в Литве, им приходится тяжело вздыхать и сразу настраиваться на то, что им это будет стоить многих нервов. Так было и в последний раз. По словам Антанаса, один из родственников обратился в департамент, чтобы в срочном порядке получить временный ид на жительство, быстрая подготовка такого документа стоит 172 евро. В срочном порядке такой документ должен выдаваться в течение 2 месяцев, в обычном порядке — в течение 4 месяцев (86 евро). Юноша, придя в каунасское миграционное отделение, услышал, что в срочном порядке документы он не получит, а деньги за услугу будут возвращены.

«Это только один из моментов. Пару дней назад человек прождал в очереди 6 часов», — сказал дядя юноши.

По его словам, студенту пообещали подготовить документ через месяц, в это время он не может никуда ехать — должен оставаться в Литве.

«Это издевательство. Таких студентов полно. Родственник уже третий год учится, мне непонятно, что здесь еще нужно проверять, если он эти два года почти все время находится в Литве. Опять заново все документы, те же самые проверки, представление всех документов до абсурда», — говорит Антанас.

Поскольку документы не были сделаны юноше вовремя, Антанас написал Департаменту миграции, спросил, может ли так быть, и получил лаконичный ответ, что, да, может, и что деньги, уплаченные за срочную подготовку документов, будут возвращены.

«Очереди, неуважительное поведение, сбор кучи ненужных документов, абсолютно не приспособленные помещения в Каунасе. Все это наносит тень на имидж страны. Обращаться к ним — безнадежно», — уверен житель Каунаса.

Старший советник департамента миграции Янас Видицкас пояснил, что временный вид на жительство в Литве в срочном порядке должен выдаваться не позднее чем через 2 месяца, но только в том случае, если есть все документы. Если документов не хватает, иностранца должны информировать не позднее чем в течение месяца со дня подачи заявления и указать, в течение какого времени он должен представить все недостающие документы — только тогда возобновляется рассмотрение заявления.

«В каждом случае дело иностранца рассматривается индивидуально, выполняются проверки, которые необходимы и которых хватает для принятия решения: угрожает ли проживание иностранца безопасности страны, общественному порядку, или соответствуют ли представленные данные действительности, есть ли серьезное основание полагать, что может возникнуть угроза нелегальной миграции иностранца и так далее», — утверждал он в письменно представленных ответах.

Представитель департамента пояснил, что бывают случаи, когда департамент не получает все ответы или информацию, тогда срок рассмотрения заявления продлевается до 4 месяцев, а деньги за срочность возвращаются. По словам Видицкаса, в последнее время рассмотрение заявлений затягивается, потому что просто не хватает людей. По его словам, в прошлом году было получено 16,1 тыс. заявлений с просьбой выдать или изменить вид на жительство в Литве, которые рассматривали 12 госслужащих, так что на одного работника приходились 1345 заявлений.

«После того, как было оценено время, которое уходит на рассмотрение просьбы выдать вид на жительство, число заявлений, которое растет с каждым годом, число рассматривающих их госслужащих, было констатировано, что рабочая нагрузка одного сотрудника почти в 3 раза превышает норму», — сказал Видицкас.

Он подчеркнул, что заявления иностранцев тщательно рассматриваются, поэтому складывается ситуация, когда сотрудники департамента не могут рассмотреть заявление немедленно, а вовремя рассмотреть заявления и принять решения трудно из-за большой рабочей нагрузки, но работники стараются делать это оперативно, кроме того в декабре 2017 года в Департаменте миграции было учреждено 12 новых должностей, часть процедур переносятся в электронное пространство.

Ранее власти Литвы публично призывали гастарбайтеров из Украины и Белоруссии приезжать в Литве, а литовский бизнес на протяжении уже нескольких лет жалуется на острую нехватку на рынке труда, из-за чего тормозится развитие их деятельности.

Читайте также: В Литве всё острее чувствуется дефицит рабочей силы