На фоне существенного снижения уровня общих запасов в нефтехранилищах на восточном побережье США и при сохранении устойчивой холодной зимы в США, когда в процессе отопительного сезона общий уровень потребления нефти выходит на пиковые значения за счёт увеличения потребления ГСМ и прочих продуктов переработки сырой нефти, 25 января можно было наблюдать значения в $71,17 за баррель и выше по нефти марки Brent, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов.

По его словам, эти значения являются самыми экстремальными точками с декабря 2015 — февраля 2016 годов. Биржевые спекулянты разогнали цены на сырьё до максимальных уровней с конца 2014 года, когда нефть стоила дороже $75 — 80.

«Нефть марки Brent продолжает своё победное восходящее движение к уровням в $72 — 75 на фоне ещё одной новости прошлой недели — ОПЕК+ будет продолжать влиять на товарно-сырьевой рынок через своё картельное соглашение о квотах на поставку сырья в рамках прошлогодних договорённостей и эти договорённости будут действовать до конца 2018 года», — отметил эксперт.

Текущие цены на сырьё остаются такими высокими не без непосредственного влияния на товарно-сырьевой рынок именно благодаря картельному сговору ОПЕК+. Текущая цена на нефть (цена выше $70 — европейский эталон Brent) по меньшей мере на $25 обеспечена действием соглашения о сокращении добычи нефти (ОПЕК+). Это результат кооперации Саудовской Аравии и России.

«Несмотря на рост добычи в РФ, США и Саудовской Аравии, при достаточно высоком уровне загруженности перерабатывающих и добывающих мощностей текущие цены говорят о сильном потреблении мировой экономикой энергетических ресурсов», — считает Блинов.

В текущих условиях цены на сырьё имеют существенные шансы на дальнейший рост при условии холодной зимы. Как минимум, до конца отопительного сезона в США и Европе глобальной распродажи на рынке сырья не будет .

«Основными ориентирами для нефти марки Brent сегодня выступают уровни в $72 — 75 и глобальный «таргет» на отметке в $83,50. Для нефти марки WTI основными ориентирами служат уровни в $70 — 75,57 за баррель», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть на мажорной ноте