Каждый регион России персонально решает, нужно ли ему проводить местные референдумы, голосования и опросы на ту или иную тему. В некоторых регионах в этом нет необходимости. Об этом сегодня, 26 января, член Общественной палаты РФ ИА REGNUM на пресс-конференции «Референдумы и голосование по благоустройству территорий в день президентских выборов», передает корреспондент ИА REGNUM.

Провести референдумы в электронном виде, как это происходит в Москве на портале «Активный гражданин», может позволить себе далеко не каждый регион России.

«Не все регионы имеют финансовую возможность подготовить такую мощную информационную систему, как в Москве, которая очень неплохо работает», — сказал Григорьев.

По его словам, это большие средства, это не так просто сделать, поэтому в этом случае каждый регион России сам выбирает, может он это сделать или нет.

«Я бы рекомендовал регионам максимально использовать интернет и удаленные технологии. Все мы уже движемся по этому пути. И рано или поздно онлайн-технологии будут максимально использоваться», — считает Григорьев.

Но хочу еще раз подчеркнуть, что эти технологии не такие дешевые и не каждый регион может себе их позволить, отметил он.

В свою очередь член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод уточнил, что по предварительным данным, во время президентских выборов референдумы и голосования планирует провести в 81 регион из 85 субъектов РФ, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Ямала и Тюменской области.

Читайте также: Прозрачность выездного голосования будет обеспечена — Григорьев

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня член Общественной палаты РФ Максим Григорьев заявил, что на выборах будет обеспечена прозрачность выездного голосования.

«На выборах-2018 можно будет выбирать любой избирательный участок. Во всех случаях выездного голосования у общественных наблюдателей будет возможность проверить прозрачность данного процесса», — сказал Григорьев.

Напомним, 26 января состоялась пресс-конференция, посвященная презентации доклада о российской и международной практике проведения голосования в день президентских выборов по проектам благоустройства и развития инфраструктуры и территорий.

Читайте также: В Крым на выборы президента-2018 приедут международные эксперты