Известный российский телеведущий Владимир Познер призвал федеральные каналы полноценно освещать чрезвычайные происшествия, которые происходят в России, в том числе и нападения в школах. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

По словам Познера, попытки замолчать то или иное явление обречены на провал. Если это делать, то пойдут слухи, а слухи — всегда неточные.

Так он прокомментировал «не слишком подробное» освещение в СМИ нападений в школах. Телеканалы должны показывать такие происшествия и как можно быстрее, сохраняя при этом точность и объективность.

Кроме того, такие телесюжеты нельзя показывать, как детектив или триллер, потому что тогда они «могут вовлечь в подобные истории и других детей». Их надо показывать «правильно».

"Правильно» — это точно, своевременно и с оценкой, которая вытекает из показа, которая ставит все на свои места. Когда понятно, что так поступать невозможно, нельзя», — считает журналист.

Ранее в российских школах произошел ряд нападений подростков на учеников и преподавателей. Первой стала трагедия в Перми, где 15 января десятиклассник и его знакомый устроили поножовщину в четвертом классе. Пострадали 12 человек, в том числе преподаватель.

Спустя два дня ученик школы в деревне Смольное в Сосновском районе Челябинской области ранил ножом сверстника на перемене, а 19 января ученик девятого класса школы в поселке Сосновый Бор (Бурятия) напал на учеников седьмого класса. Пострадали семь человек.