Российский союз молодежи сформировал группу общественных наблюдателей — это конкретные люди, конкретные университеты. Об этом сегодня, 26 января, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий на пресс-конференции «Референдумы и голосование по благоустройству территорий в день президентских выборов», передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Красноруцкого, они должны будут пройти еще определенную подготовку, потому что общественное наблюдение за президентскими выборами отличается, например, от наблюдения за ЕГЭ.

«Но принцип общественного наблюдения один — это объективность, честность и прозрачность», — подчеркнул он.

Молодые люди, активисты Российского союза молодежи, обладают такими качествами. Уверен, что эти качества будут полезны именно в процедуре наблюдения за выборами президента России, отметил Красноруцкий.

В свою очередь член Общественной палаты РФ Максим Григорьев заявил, что на выборах будет обеспечена прозрачность выездного голосования.

«Напомню, на выборах-2018 можно будет выбирать любой избирательный участок. Во всех случаях выездного голосования у общественных наблюдателей будет возможность проверить прозрачность данного процесса», — уточнил Григорьев.

Читайте также: В Крым на выборы президента-2018 приедут международные эксперты

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод заявил, что в Крым на выборы президента России по приглашению Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» приедет группа международных экспертов, правозащитников и журналистов из европейских стран.

Напомним, 26 января состоялась пресс-конференция, посвященная презентации доклада о российской и международной практике проведения голосования в день президентских выборов по проектам благоустройства и развития инфраструктуры и территорий.

Читайте также: Выборы президента — 2018 в РФ станут рекордными по числу женщин-кандидатов