«Мобильные поликлиники» появятся в скором времени в Чечне. На автомобилях, оборудованных всей необходимой медицинской техникой для постановки диагнозов, врачи доберутся в отдаленные горные районы республики. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Эльхан Сулейманов, передает 26 января корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, каждая такая «мобильная поликлиника» будет размещаться в грузовом автомобиле повышенной проходимости. В нем будут установлены рентген, флюорограф и другие медицинские приборы. С помощью этих бригад на колесах власти региона рассчитывают решить проблему нехватки специалистов первичного звена.

«Пока нам не удалось в полной мере решить проблему с привлечением кадров в сельскую местность, будем обходиться подобной техникой», — цитирует министра пресс-служба главы и правительства Чечни.

В сфере здравоохранения Чечни есть и другие проблемы, о которых, подводя итоги 2017 года, заявил глава региона Рамзан Кадыров. Среди них нехватка койко-мест¸ необходимость развития сосудистой хирургии, нейрохирургии и ряда других направлений.

Тем не менее, по словам Кадырова, в медицинской отрасли Чечни за последние годы достигнуты большие успехи — появились новые объекты здравоохранения, которые оснащаются высокотехнологичным оборудованием, в том числе клиника пограничных состояний, отделение травматологии и ортопедии в республиканской клинической больнице, центр спасения конечностей и другие, в республику приглашаются врачи с большим опытом работы, готовятся местные кадры. Уровень лечебных учреждений Чечни высоко оценили приезжавшие в республику специалисты, в том числе из Германии, Турции, Японии, отметил Кадыров.

Одной из целей властей республики глава Чечни назвал предупреждение возникновения заболеваний и выявление болезней на ранней стадии. Именно для этого и необходимы диспансеризация населения и такие «мобильные поликлиники», которые в скором времени начнут обслуживать население региона.

Стоит отметить, что в 2017 году Рамзану Кадырову за выдающиеся заслуги в развитии медицины была вручена высшая награда ассоциации онкологов России — золотая медаль имени Н.Н.Блохина.