Национальный кластер электронных приборов, материалов и компонентов создается при участии промышленных предприятий Ставропольского края и Белгородской области. Об этом сообщила 25 января пресс-служба правительства Ставропольского края по итогам выступления министра энергетики, промышленности и связи региона Виталия Хоценко на заседании Экспертного совета по особым экономическим зонам при комитете Государственной Думы РФ по экономическому развитию.

Хоценко, в частности, заявил, что создание технопарков и промышленных кластеров становится «основой региональной промышленной политики Ставропольского края», это позволяет «укрепить кооперационные связи между предприятиями и создавать ниши для новых инвестиций в производство».

В числе достижений министр назвал создание Национального аэрозольного кластера (пока это единственный промышленный кластер в регионе, ориентирован на производство комплектующих для парфюмерно-косметических изделий и бытовой химии), куда вошло большое число ставропольских предприятий. Также Хоценко сообщил о формировании Национального кластера электронных приборов, материалов и компонентов — в состав этого кластера должны войти предприятия Ставропольского края и Белгородской области.

Перспективными направления министр также назвал переработку полимерного сырья, фармацевтическое производство, разработку и производство систем безопасности, выпуск сельскохозяйственной техники.

Отметим, что в 2017 году Хоценко заявлял о перспективах создания на территории Ставропольского края как минимум четырех промышленных кластеров — сапфирового, фармацевтического, радиоэлектронного, электротехнического.

Его заместитель Дмитрий Макаркин ранее рассказывал о планах по реализации в 2022—2029 годах проектов с объемом инвестиций в 200 млрд рублей. Драйвером роста он также называл технопарки и кластеры, заявив, что «есть наметки по электротехническому, фармацевтическому и кластеру по переработке пластмасс».

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году Ставропольский край лишился возможности создать на своей территории медицинский кластер с объемом инвестиций в 160 млрд рублей — из-за проблем с выделением земли под реализацию проекта была выбрана Карачаево-Черкессия.

Добавим, что в 2017 году, по данным краевого органа статистики, промышленное производство в Ставропольском крае продемонстрировало небольшой рост — на 1,8%.