В Перми бурно обсуждают список запретов для местных гимназистов, который опубликован в соцсети. Ограничения для школьников решили ввести после того, как в школе № 127 Перми двое вооружённых подростков напали на педагога и младшеклассников. Руководство гимназии объяснило жёсткие меры борьбой с распространением насвая (никотиносодержащего наркотика).

В частности, запретили отпускать учеников с пятого по одиннадцатый класс в туалет во время уроков, выходить ученикам из здания школы во время уроков (даже при наличии «окна»), при наличии же «окна» необходимо находиться в библиотеке или столовой, категорически запретили находиться в гардеробе без прямого назначения.

В администрации Перми пояснили появление таких запретов тем, что после ЧП в городской школе во все образовательные учреждения поступил приказ об усилении мер безопасности. Вместе с тем чиновники подчеркнули, что выполнение приказа не должно противоречить здравому смыслу, законодательству и санитарным нормам и правилам, сообщают местные СМИ

По данным департамента образования Перми, согласно приказу в школах должны обеспечить ограждения по всему периметру, организовать ежедневные дежурства, контролировать и поддерживать в исправном состоянии кнопку тревожной сигнализации и провести инструктаж с персоналом. Кроме того, в школе должно быть организовано место для ожидания родителями детей, сообщает портал 59.ru.

С директором гимназии проведена беседа, и запрет относительно посещения туалета аннулирован. Между тем в интернете появилась информация, что подобный перечень появился как минимум ещё в одной школе города.

Пользователи, обсуждая список табу, разделились во мнениях. Кто-то категорически против запретов. Кто-то, наоборот, считает, что в школах должна быть дисциплина, и такие «правила написаны кровью детей».

Напомним, что 15 января в школе № 127 Перми двое подростков совершили нападение на педагога и учеников четвёртого класса. С ранениями были госпитализированы девять детей и учитель. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц». Фигурантам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения — арест. Преступление ввергло регион в шок. Пермь посетили детский омбудсмен Анна Кузнецова и министр образования РФ Ольга Васильева. После резонансного нападения проведён анализ происшествия и край выступил инициатором изменений федерального законодательства. В частности, регион предложил расширить полномочия комиссий по делам несовершеннолетних и сделать их самостоятельным органом.