Инициатива оппозиционной Болгарской социалистической партии (БСП) о вотуме недоверия правительству под руководством Бойко Борисова, как и ожидалось, не нашла поддержки большинства в Народном собрании. На заседании 25 января в поддержку вотума высказались 103 парламентария, 131 голосовал «против».

В поддержку требования об отставке правительства выступили 79 депутатов от коалиции БСП и 24 депутата от «Движения за права и свободы», представляющего интересы турецкого этнического меньшинства.

Перед началом голосования социалисты выразили недовольство тем, что Бойко Борисов, как и ранее, в ходе дебатов в парламенте по вопросу о его отставке, не явился на заседание. Представители правящей ГЕРБ заявили, что присутствовать в зале премьер-министру вновь «помешали международные обязательства», так как он находится на Международном экономическом форуме в Давосе.

Читайте также: Премьер Болгарии не явился на дебаты в парламенте по вотуму недоверия

Напомним, что это была первая попытка вотума недоверия уже третьему по счёту кабинету министров Болгарии во главе с Бойко Борисовым, который был сформирован в мае минувшего года.

Инициировавшая вотум Болгарская социалистическая партия обвинила правительство в провале борьбы с коррупцией в стране, в том числе при государственных закупках, в здравоохранении, строительстве и других сферах.

Отметим, что вопрос об отставке кабинета министров был поставлен в первые недели председательства Болгарии в Европейском союзе. В ответ на критику в этой связи лидер социалистов Корнелия Нинова заявила, что подобные действия являются «проевропейской, а не антиевропейской политикой». «Поинтересуйтесь у кого-либо из европейских лидеров, согласны ли они на шесть месяцев председательства отказаться от борьбы с коррупцией», — сказала она.

Между тем в ходе дебатов депутаты от правительственной коалиции и поддерживающих кабинет министров партий выступили в поддержку антикорупционной политики Бойко Борисова, а оппозицию обвинили в пиаре на данной проблеме.

Читайте также: «Марш на месте»: Румен Радев заявил о кризисе общества и власти в Болгарии