Среди членов американской делегации в Давосе нет никого, кто мог бы содержательно говорить в отсутствие президента США Дональда Трампа, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»). Об этом он заявил 25 января в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1», комментируя странное поведение делегации США на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Американцам там сложно что-то говорить, — отметил Железняк. — Говорить, что они собираются вводить очередные санкции, только чтобы усилить свои возможности в Европе и нас оттеснить, это некрасиво. Больше никаких оснований для санкционной войны с РФ нет. В самой американской делегации много разных людей с разными интересами, но никто из них в отсутствие своего босса не мог бы содержательно говорить. Но в связи с приездом Трампа тоже не стоит ожидать каких-то серьезных изменений в американской внешней политике».

Она, по словам депутата, зависит от тех, кто противодействует Трампу. В этой связи он напомнил о скандале вокруг сговора американских спецслужб, которые действовали против интересов президента США.

«Трамп шёл к власти, ожидая поддержки тех, кто хочет вернуть в США реальную экономику и меньше вкладываться в экономики других стран, — добавил Железняк. — Но люди, которые собрались в Давосе, всегда были частью глобального экономического сообщества. Они Трампа не поймут. А ему нужно какие-то решения привезти домой. Он будет им говорить то, что они хотят услышать».

Напомним, по словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, возглавляющего российскую делегацию на Всемирном экономическом форуме в Давосе, американская делегация прячется от российской. Он заметил, что Россия не уклоняется от диалога и открыта, наоборот, это Вашингтон прячется. Говоря о встрече с президентом США Дональдом Трампом, который также присутствует на форуме, Дворкович сказал, что не просил о встрече с ним.