Бывший президент Украины Виктор Кравчук посвятил статью скандальной поездке нынешнего президента страны Петра Порошенко на Мальдивы в новогодние праздники, в которой обратил внимание на «морально-этическую» составляющую поступка главы государства, а так же выразил сомнения в соблюдении президентом Конституции Украины.

«Когда страна в войне, а 60% людей побираются, я не думаю, что такой роскошный отдых координируется с жизнью большинства народа», — говорится в статье Кравчука, опубликованной в «Новом Времени».

Экс-президент подчеркнул, что он лично не был на Мальдивах. «И даже не знаю, где это. Говорят, там красиво и роскошно», — отметил он.

«На самом деле, не знаю, если на Мальдивах даже связь с Украиной. Потому согласно Конституции, президент страны не имеет права передавать свои полномочия даже на одну минуту. То есть он едет отдыхать и за ним тянутся все ветви связи с Украиной, — указал Кравчук. — Если связи нет, то это уже совсем плохо. Президент не имеет права оставаться в экстремальных условиях».

По мнению Кравчука, будучи богатым человеком, Порошенко может себе позволить отдыхать так, как считает нужным, но не может позволить себе этого как президент.

«Когда речь идёт о президенте, то сразу всплывает на поверхность вопрос безопасности. Президент не является человеком, принадлежащим только себе. Он принадлежит прежде всего стране, а потому любые неожиданные или экстремальные ситуации с президентом могут серьёзно повлиять на безопасность государства, и возможны обострения», — подчеркнул он.

Вместе с тем, Кравчук считает, что Порошенко «поступил благородно, потому что использовал свои средства» на поездку и «не потратил средства из бюджета».

Напомним, неделей ранее «Радио Свобода» сообщило, что Пётр Порошенко потратил порядка $500 тысяч на тайный отдых на Мальдивских островах со 2 по 8 января 2018 года. По информации источника «Страна.ua» в спецслужбах, СБУ выдала президенту и членам его семьи документы на чужие имена, по которым и осуществлялась поездка.

В пресс-службе Петра Порошенко позднее подтвердили, что президент действительно летал на Мальдивы на Новый год, но заверили, что поездка была организована на личные средства главы государства.

Читайте также:

На Мальдивы инкогнито: Порошенко приближает свой конец

Порошенко на Мальдивах. Украинцы требуют отчета, как в США