Согласительная комиссия по работе над законом о запрете контактной притравки согласовала исключение из-под действия норм подготовку ловчих птиц, передает корреспондент ИА REGNUM 25 января.

Ранее Совфед отклонил принятый Госдумой закон о запрете контактной притраки и регулирующий работу притравочных станций. Закон распространялся и на подготовку ловчих птиц.

«Мы провели большие консультации с различными службами, в том числе со службами, которые занимаются организацией работы по охране аэропортов, и охотниками. Это совсем иная ситуация, здесь нет никаких притравочных станций. Птица готовится только в части возврата к охотнику, а не тренирует свои охотничьи качества», — пояснил глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев («Единая Россия»).

Кроме того, члены комиссии договорились, что в случае, если животное каким-либо образом ограничено в своем движении, возможностях, в обороноспособности, еще в чем-то, то подготовка собак допускается только с использованием соответствующей конструкции — ограждения.

Вместе с тем в планах работы согласительной комиссии обсудить применение термина «обучение» к собакам охотничьих пород. Возможно, предстоит конкретизировать, что это за породы, а также применимы ли к нечистопородным собакам те же нормы, что и в отношении породистых охотничьих собак, указал Николаев.

Помимо этого в ходе работы над законопроектом предстоит провести ряд консультаций с представителями правительства и, возможно, потребуется предусмотреть принятие дополнительных подзаконных нормативных актов, отметил глава комитета.

Депутат сообщил, что в ближайшее время члены комиссии постараются прийти к окончательному соглашению по тексту законопроекта.

Совфед отклонил принятый Госдумой закон о запрете контактной притравки. Нижняя палата парламента приняла постановление о создании согласительной комиссии по закону, ее работа закончится 10 февраля.