Украина рассчитывает получить кредит Международного валютного фонда в первом квартале 2018 года. Об этом 25 января заявил министр финансов Александр Данилюк в кулуарах «Украинского завтрака» в Давосе.

По его словам, встреча президента Украины Петра Порошенко и директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард была продуктивной.

«Я надеюсь, что до мая, а может и раньше, условия будут выполнены», — сказал Данилюк.

Среди основных условий МВФ он назвал принятие закона о высшем антикоррупционном суде и назначение нового главы национального банка Украины.

В свою очередь, управляющий партнер Capital Times Investment Company Эрик Найман отметил, что в вопросе сотрудничества с МВФ «для Украины приближается время расплаты за невыполненные обещания». При этом он упрекнул МВФ за нежелание требовать от украинских политиков-коррупционеров проводить системные реформы.

«МВФ еще ни разу не начинал в Украине свои требования с системных реформ, а всегда решал текущие проблемы за счет населения и бизнеса (повышение налогов, снижение социальных расходов, повышение коммунальных тарифов и цен на газ, снижение пенсий и т.п.)», — считает Найман.

По его словам, главными проблемами Украины остаются коррупция и олигархический режим.

«И всегда в Украине, когда речь заходит о системных реформах «за счет коррупционеров и олигархов», сотрудничество с МВФ прекращалось. Вот если бы МВФ начинал с самого важного: системных реформ, то у властей не оставалось бы другого выбора как их провести. А экономика при этом не так сильно бы падала (ведь первая часть реформ по МВФ обычно идет за счет падения платежеспособного спроса населения и капвложений бизнеса, что углубляло кризис). И вот впереди президентские выборы 2019 года. Экономический рост сходит на нет… Долговая нагрузка выросла до небес. Налоги и тарифы тоже запредельно повышены (хотя народ еще не веселится по этому поводу — вот тогда будет достигнут предел). Бегство украинцев за рубеж поддерживает высокие зарплаты для оставшихся, но это лишь поддерживает иллюзию стабильности», — написал Найман в ФБ.

В то же время депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем считает, что до президентских выборов президенту Порошенко не удастся реализовать новые реформы.

«В этом и следующем году до президентских выборов каких-то серьезных изменений нам не стоит ожидать. Никаких новых реформ президент не сделает. Те обещания, которые он делал в отношении антикоррупционного суда, по снятию монополии в энергетической сфере, по другим сферам в борьбе с коррупцией, скорее всего не будут выполнены. Сегодня главное дать людям и нашим партнерам за границей сигнал, чтобы они понимали, сможет ли Порошенко беречь те достижения, которые произошли за последние три года. Или он сам сможет их разрушить», — заявил Найем в Давосе, передает «112 Украина».

В свою очередь директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко призвал украинских чиновников активнее бороться с коррупцией, чтобы привлечь международные инвестиции и добиться экономического роста.

«Невероятное чувство стыда охватило меня от слов, прозвучавших от бывшего вице президента Байдена во время дискуссии в Совете по международным отношениям в Вашингтоне 23 января. Цитата: «…Ukraine…the corruption is so endemic and so deep and so consequential it’s really, really, really, really hard to get it out of the system». Нет и не может быть — по определению — инвестиций в страну, которая по определению не последнего человека в мировой дипломатии, не может побороть (ну или хотя бы снизить) уровень коррупции. А значит, и нет возможности обеспечивать высокие темпы экономического роста. Если мировая экономика вырастет в 2018 году на почти 4%, а мы на 3%, то это даже не топтание на месте. Это откат назад. Дистанция с остальными еще больше увеличится. Сейчас все еще есть возможность не врезать автомобиль в бетонную стену и не потерять все. Услышит ли этот месседж украинский «политический класс»?», — отметил Устенко в Фейсбуке.

При этом сотрудник оценочной компании «Дельта-Консалтинг» Роман Рябов сомневается, что МВФ предоставит Украине очередной кредит.

«Итоговое интервью Порошенко и Лаггард смотрели? Я так понял транша не ждать», — написал Рябов в ФБ.

Как сообщалось, 19 января замглавы НБУ Дмитрий Сологуб выразил сомнения в том, что Украина получит транш от МВФ в I квартале 2018 года. При этом он сообщил, что Нацбанк на 2018 год заложил получение двух траншей, в I и III квартале от МВФ, на общую сумму 3,5 млрд долларов.

«Учитывая политический цикл, отсутствие решения по траншу МВФ до конца второго квартала, будет свидетельствовать о том, что текущая программа EFF с высокой вероятностью уже не возобновится», — сказал Сологуб.