Сирия будет «действовать соответствующим образом» для своей защиты, после того как Турция начала вторжение на севере страны, заявил заместитель главы МИД арабской республики Фейсал Микдад, сообщает британская BBC.

С таким заявлением дипломат выступил в интервью для Лиз Дюсет. Он тем не менее не стал касаться точного характера этого ответа, указав, что он будет носить «как прямой, так и косвенный характер». При этом дипломат отметил, что Россия, которая, по словам Дюсет, дала зеленый свет на проведение операции, не может принимать решения от имени Дамаска.

Помимо вопросов вторжения Турции в северные регионы Сирии, Микдад также затронул новую политику США в арабской республике. Так, он называл катастрофической ошибкой» стремление Вашингтона обеспечить в Сирии присутствие своих военных на бессрочной основе.

«Долгосрочное присутствие американских войск на сирийской земле будем считать агрессией против суверенитета Сирии, нарушением резолюции Совбеза ООН», — подчеркнул он, добавив, что то, что Дамаск планирует с этим делать, — отдельный вопрос.

Напомним, операция «Оливковая ветвь», начатая Турцией 20 января, направлена против сирийских курдов на севере Сирии. Из них, как ранее заявили официальные лица Вашингтона, США планировали создать так называемые Силы пограничного контроля.