В Курганской области растёт число пострадавших от нападения животных. Треть из 2 831 покусанных в 2017 году — дети до 14 лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Роспотребнадзора.

Рост числа покусанных животными по сравнению с 2016 годом, когда было 2 797 пострадавших, составил два процента. На 11,9% увеличился показатель пострадавших от укусов дикими животными — 47 человек. В больницы попали 263 человека, из них 136 — дети до 17 лет. Всем покусанным оказана своевременная антирабическая помощь: сделаны прививки против бешенства. Даже тем, кого покусала домашняя собака. Антирабическую помощь оказали и курганской девочке, которую в октябре 2017 года искусала у магазина собака, привязанная у турникета магазина — длина поводка позволила напасть на ребенка. Хозяин собаки нахамил маме ребёнка и скрылся в неизвестном направлении.

Проблема бродячих псов до сих пор в регионе не решена, несмотря на то, что на всех территориях Зауралья приняты муниципальные нормативные акты, регулирующие содержание домашних и отлов безнадзорных животных, созданы бригады по регулированию бездомных собак. При этом, как отмечают курганские ветеринары, чаще всего кусаются домашние питомцы.

Случаи заболевания бешенством среди населения Курганской области не регистрируются с 1984 года. Но эпизоотическая ситуация по бешенству животных в Курганской области остается напряженной. Наличие вируса бешенства в 2017 году подтверждено у домашней собаки и двух диких лис. Карантины по бешенству объявлялись в Петуховском, Белозерском, Шатровском и Шумихинском районах.

Наступивший 2018 год также стартовал с карантина по бешенству. На этот раз в Притобольном районе, где нашли труп енотовидной собаки на улице села Глядянское. Случаи обнаружения животных-вирусоносителей бешенства участились из-за экстремально холодной зимы и минимального снежного покрова в регионе, поясняют специалисты управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Курганской области.