В Тюмени бывшие полицейские, которые были осуждены за крупную взятку за то, что предоставляли информацию об умерших гражданах похоронным фирмам, не только заплатят крупные штрафы за своё преступление, но и вернут всю сумму незаконно полученного вознаграждения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 25 января, иск надзорного ведомства о взыскании с осуждённых свыше 500 тыс. рублей удовлетворил Ленинский районный суд города.

Читайте также: Двое тюменских полицейских отданы под суд за крупные взятки

Приговор бывшим сотрудникам дежурной части УМВД России по Тюмени — старшему оперативному дежурному и оперативному дежурному группы управления нарядами был вынесен в сентябре 2016 года. За получение крупной взятки одному из них был назначен штраф в размере 1,5 млн рублей, а другому — 1,3 млн рублей.

Также в сюжете: В Тюмени — новое дело о взятке

Тюменские полицейские отданы под суд за взятки

Общая сумма полученного ими незаконного вознаграждения составила 540 тыс. рублей, которую им и предстоит возместить. Кроме того, оперативному дежурному придётся вернуть и ещё 50,9 тыс. рублей, которые он получил за передачу сведений об умерших другой ритуальной фирме.

Читайте также: В Тюмени на большие сроки осуждены полицейские-вымогатели

Как сообщало ИА REGNUM, расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников дежурной части полиции было завершено и передано в суд в марте 2016 года. Под уголовное преследование экс-стражи порядка попали в ноябре 2015 года. Их заподозрили в продаже за взятки информации о смерти граждан ритуальным фирмам.

Подозреваемые были выявлены после сообщений тюменцев на досаждающую фирму ритуальных услуг. В ходе розыскных мероприятий тюменские полицейские вышли на своих коллег. Обвиняемые свою вину признали и сразу стали сотрудничать со следствием.