В разных городах России проходят спектакли, выставки и концерты, посвященные актеру, поэту и барду Владимиру Высоцкому. 25 января исполняется 80 лет со дня его рождения. В Москве вход в Дом Высоцкого на Таганке в честь этого бесплатный для всех посетителей, передает интернет-портал «Общественное телевидение России».

А в Туле по инициативе клуба поклонников творчества Высоцкого на здании дома культуры Машзавода появилась мемориальная доска. В апреле 1966 года Высоцкий выступил в этом ДК с коллективом Театра на Таганке. Автором мемориальной доски стал подмосковный скульптор Виталий Казанский. Рабочие Тульского машиностроительного завода отлили памятный знак из бронзы.

«Ожидание затянулось очень надолго, — говорит ювелир-гравер Александр Губенков. — И встреча тем дороже. Когда долго ждешь, и мечты сбываются — очень приятно. И мне сегодня радостно, что в Туле появилась мемориальная доска, посвященная Высоцкому».

Краеведы рассказывают о еще одном визите Высоцкого в Тулу. В 1977 году поэт навестил своего друга — актера Всеволода Абдулова. Он тогда лечился в Тульской областной клинической больнице после аварии.