Народная артистка России Людмила Сенчина была близким человеком и по жанру, и по жизни, ее уход стал большой утратой, сообщил 25 января певец Лев Лещенко.

«Это большая утрата для близких, родных, коллег и друзей. Ее очень любили все, она была общенародной любимицей», — сказал Лещенко в комментарии Пятому каналу.

По его словам, Сенчина была уникально многожанровым человеком, и она записала множество эстрадных песен, которые олицетворяли эпоху.

«Ее образ сохранится в нашей памяти, ее песни будут долго с удовольствием слушать ее почитатели, и не только почитатели — она была всенародной любимицей», — сказал артист.

Людмила Сенчина ушла из жизни на 68-м году в Санкт-Петербурге. Сообщение о смерти певицы подтвердил ее муж и продюсер Владимир Андреев.

Читайте также: В Санкт-Петербурге ушла из жизни певица Людмила Сенчина

Сенчина получила известность, исполнив песню «Золушка» на новогоднем «Голубом огоньке». В 80-х и 90-х годах артистка обрела популярность благодаря романсу из фильма «Дни Турбиных». «Целую ночь соловей нам насвистывал…», «Полынь», «Добрая сказка» стали ее визитными карточками.

Сенчина снялась в нескольких художественных фильмах и записала несколько пластинок.

В 2002 году певица была удостоена звания Народной артистки России. Она также награждена званием заслуженной артистки РСФСР (1979), является лауреатом конкурса «Сопот-75» (1975) и получила первую премия на конкурсе «Золотая Лира» в Братиславе (1974).