26 января в Дубаи (ОАЭ) спецпредставитель госдепа США по Украине Курт Волкер встретится с помощником президента России Владиславом Сурковым. Украинские эксперты и политики считают, что во время переговоров стороны обсудят состояние конфликта на востоке Украины, перспективы введения и возможный формат миротворческой миссии.

В частности, депутат, член фракции «Блок Петра Порошенко» Иван Винник считает, что рада приняла нужный закон о «реинтеграции» Донбасса, если он вызвал резонанс в Кремле.

«Встреча Суркова и Волкера будет в значительной степени посвящена обсуждению закона о деоккупации… Вспомните, очень бурную реакцию российского политикума в связи с принятием Радой этого очень важного законодательного акта. Впервые с 2015 года Путин созвал Совет безопасности РФ в связи с принятием этого акта. Это значит, что Украина движется в абсолютно правильном направлении», — сказал Винник 24 января в эфире телеканала «112 Украина».

При этом внефракционный депутат Рады Надежда Савченко не исключает, что Волкеру удастся убедить Суркова в необходимости принятия Украиной закона о «реинтеграции» Донбасса.

«Если нужно будет, то удастся, если это нужно геополитике. Закон Украины — внутренний документ для внутреннего выполнения… Очень многие украинские законы остались незамеченными в геополитическом пространстве. Они были или юридически неудачно составлены, или просто популистскими и не несли влияния на другие страны», — сказала Савченко.

По её словам, визит Волкера на Украину направлен на то, чтобы «Киев услышал позицию Вашингтона», но не наоборот.

«Скорее будут спрашивать так: «Парни, вам надо сделать то, и вам будет хорошо. Если вы с этим не согласны, мы перестанем вам помогать. Если вы с этим согласны, мы переубедим Россию в том, что закон, который вы приняли, назвав РФ «агрессором», приемлемый в мировом сообществе». К сожалению, постмайданная власть довела Украину до того статуса, когда мы стали объектом, а не субъектом», — считает Савченко.

Депутат также прогнозирует, что «между Россией и США будут заключены договоренности о том, как будет развиваться геополитика, и какие точки будут накаляться».

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль считает, что встреча Волкера и Суркова будет нерезультативной.

«До выборов господин Волкер может встречаться с кем хочет и когда захочет. Это ничего не даст… Сурков — человек, который самостоятельно не принимает решения. Там без Путина никто ничего не примет», — сказал Москаль.

По его словам, даже в случае избрания нового президента России, Кремль не изменит «свою консолидированную позицию по возобновлению империи». В качестве аргумента он напомнил, что конфликты в Молдове и Азербайджане начались до прихода Путина к власти.

«Мы должны укрепить свои вооруженные силы настолько, чтобы они могли вести не только окопную войну… Говорят, что против лома нет приема, но он есть — более длинный лом. Если наш лом станет длиннее, российские воска сами уйдут», — добавил Москаль. При этом он признал, что «Америка хочет показать, что она с новым президентом может что-то решать».

В то же время заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак считает, что Волкер и Сурков обсудят вопрос ввода миротворцев в Донбасс. Он объяснил, почему их встреча состоится в Дубаи, «потому что господину Суркову запрещен въезд на территорию Европейского Союза, США и Канады».

«Широкий спектр переговоров, которые провел Курт Волкер с президентом, с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ, с Советом безопасности, с руководителем Генерального штаба — это уже становится традиционным — согласование позиций перед встречей с представителем РФ Сурковым. Даже то, что вчера молчали на линии разграничения — это очень позитивный знак перед встречей Волкера с Сурковым. Я думаю, что разговор будет идти о времени и действиях миротворческой миссии ООН, которая будет работать на территории ОРДЛО на границе с РФ включительно», — сказал Грымчак в эфире телеканала «Прямой».

Как сообщалось, 23 января Волкер прилетел на Украину. Вечером президент Украины Петр Порошенко провел встречу со специальным посланником президента США.

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, стороны высказали серьезное беспокойство в связи с отсутствием прогресса в выполнении Россией положений безопасности Минских договоренностей.

Отмечалось, что Москва должна наконец продемонстрировать политическую волю к мирному урегулированию и согласиться на размещение миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы.