Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах цинично заявил, что у МОК не было цели унизить Россию, запретив ряду российских спортсменов принимать участие в XXIII зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сегодня, 24 января, сообщает Reuters.

«МОК хотел дать «чистым» российским спортсменам возможность соревноваться и дать новому поколению спортсменов в России возможность участвовать в Олимпийских играх и быть послами для нового «чистого» российского спорта», — сказал Бах.

Он подчеркнул, что целью МОК было якобы принять «очевидные для всего мира» санкции в отношении России, а вовсе не унижать её.

Напомним, 22 января МОК решил не приглашать на Олимпиаду в Пхенчхане ведущих российских спортсменов, которые никогда не были уличены в использовании допинга. Фактически в МОК заявили, что на свое усмотрение приглашают спортсменов из России на предстоящие Игры и даже критерий использования допинга уже не играет роли.

При этом даже против тех российских спортсменов, которых МОК обвиняет в использовании допинга, нет никаких реальных доказательств. Все что есть у спортивных функционеров — это насквозь лживый доклад специальной комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена, в котором нет никаких фактов, а лишь голословные лживые утверждения о том, что в Россия якобы существует «государственная допинговая система».

Все обвинения в адрес России со стороны МОК и WADA носят надуманный и заказной характер и продиктованы исключительно политической волей Запада, а не объективными фактами, которых не существует.

Действия МОК сначала по отстранению Россия от Олимпиады, а затем недопуску ведущих российских спортсменов на Игры даже под нейтральным флагом, носят очевидно оскорбительный и унизительный характер по отношению к РФ, особенно при отсутствии каких-либо доказательств.