После того, как в Литве участились рейдерские захваты предприятий, государственный Центр регистров обещает тщательно проверять представляемые документы, чтобы вместо настоящих акционеров и руководителей в регистрах не были вписаны самозванцы. Юристы предлагают при регистрации требовать дополнительные документы, но это может стать ношей для бизнеса, пишет сегодня, 24 января, литовское деловое издание Verslo žinios.

«Наше предприятие захватили 2 сентября 2014 года — хватило того, что в филиал Центра регистров в Каунасе пришел человек и представил подделанный протокол собрания акционеров», — говорит директор и совладелец компании Arvadas Раймондас Каминскас.

Заместитель директора Вильнюсского филиала Центра регистров Йонас Удрис утверждает, что чуть ли не каждый день бывают подозрительные попытки изменить данные предприятий. Правда, чаще всего бывают случаи, когда владельцы хотят «скинуть» увязшие в долгах предприятия и регистрируют их акционерами и руководителями асоциальных лиц или лиц из третьих стран, отмечает литовское новостное агентство BNS.