Работы по реставрации шатра, куполов и фасадов собора Воскресения Христова (Спаса на Крови) будут завершены ориентировочно в 2025 году, а общая стоимость работ составит около 250 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в среду, 24 января, в пресс-службе вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

В среду чиновники и руководители музея «Исаакиевский собор», в чьем ведении находится храм, проинспектировали ход реставрационных работ. По словам заместителя директора музея Бориса Подольского, конкретные сроки завершения работ будут зависеть от объемов финансирования.

Глава городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров в свою очередь отметил, что искусственно ускорять ход работ не будут — лучше, если технические леса простоят дольше, но реставрация будет проведена более тщательно.

В настоящее время проводятся работы по реставрации центральной главы (шатра) собора, они должны быть завершены к марту 2018 года. Стоимость работ на этом этапе составляет 78 млн рублей. Проводится замена металлоконструкций шатра, сгнивших опорных элементов, усиление стального каркаса, реставрация и воссоздание утраченной цветной керамической черепицы, восстановление эмалей.

Кроме того, будут производиться консервационные мероприятия по закреплению отслаивающихся участков глазури и керамической черепицы. До настоящего времени сохранилось лишь около 15% исторической черепицы и эмалей, утраченная керамическая черепица воссоздается в одной из петербургских мастерских.

Собор Воскресения Христова был возведен в 1883—1907 гг. на месте смертельного ранения императора Александра II, авторы проекта — Альфред Парланд и архимандрит Игнатий (Малышев). Предыдущая реставрация собора была завершена в 1997 году.