Центр мощного антициклона прошел через Сибирь и находится на севере Казахстана, и мороз на территории республики будет только усиливаться. Об этом заявила 24 января начальник управления климатических исследований «Казгидромет» Светлана Долгих на полях пресс-конференции по вопросам изменения климата в Средней Азии, сообщает КазТАГ.

Долгих отметила, что антициклон спускается в южные и восточные районы Казахстана. По её словам, мороз по всей территории республики будет усиливаться. Потепление ожидается 28-29 января.

Климатолог добавила, что последние десять лет в Казахстане наблюдаются «качели», когда аномально теплая погода чередуется с морозами. Долгих уточнила, что подобная зима наблюдалась в 2012 году.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 января из-за сильных морозов в нескольких областях Казахстана было объявлено штормовое предупреждение. В некоторых районах температура опустится на 18 градусов ниже климатической нормы.

Читайте также: В Казахстане из-за морозов выходят из строя автобусы

23 января штормовое предупреждение было объявлено также в Киргизии. В Суусамырской долине 26 января столбики термометров опустятся до минус 40 градусов.

Читайте также: В Киргизии объявили штормовое предупреждение из-за аномального похолодания