Депутаты Новгородской областной думы сегодня, 24 января, на очередном заседании поддержали законопроект о размере базового денежного вознаграждения губернатора Новгородской области в 2018 году, который не учитывает Указ президента России от 31 декабря 2017 года, повышающий денежное вознаграждение госслужащих с 2018 года в 1,04 раза. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, причину отказа от «президентской надбавки» депутатам пояснил первый заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора Сергей Сорокин.

«У нас эти средства не заложены в бюджет текущего года», — сказал он.

По его словам, на индексацию денежного вознаграждения по президентскому указу для всех сотрудников правительства Новгородской области потребовалось бы около 30 млн рублей. При этом на вопрос депутата Надежды Пельгемяйнен («Справедливая Россия»), от какой именно суммы отказывается губернатор Новгородской области и каков размер его денежного содержания, Сорокин конкретного ответа не дал, сославшись на закон о персональных данных.

Читайте также: Жалованье новгородского губернатора приравняли к министерскому

Вице-спикер облдумы Алексей Чурсинов (ЛДПР) пояснил, что речь идёт о базовом денежном вознаграждении губернатора, которое установлено в размере денежного вознаграждения федерального министра, а эта сумма известна: 80 тыс. рублей.

Напомним, что с октября 2017 года от денежного вознаграждения губернатора Новгородской области непосредственно зависят и размеры денежного вознаграждения государственных гражданских служащих региона и лиц, замещающих государственные должности Новгородской области. В декабре 2017 года новгородский губернатор своим указом снизил себе денежное содержание на 25% на 2018 год, при этом точные цифры экономии также не назывались.

Читайте также: Новгородский губернатор объяснил повышение своей зарплаты блокчейном

Как ранее сообщало ИА REGNUM, реформа системы органов исполнительной власти Новгородской области, которая состоялась в регионе в канун 2018 года, повлияла на численный состав чиновников регионального правительства (сократили 236 штатных позиций), а также на уровень их денежного содержания. Первый вице-губернатор Новгородской области Сергей Сорокин ранее заявлял, что в процессе реформы зарплаты новгородским чиновникам удалось повысить, оставаясь в рамках прежних расходов на госуправление.