Половина молочной продукции, поставляемой в детские сады, школы и пионерские лагеря Крыма начинена запрещёнными растительными жирами и антибиотиками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава государственного комитета ветеринарии РК Валерий Иванов.

«Проверки проводятся во всех регионах Крыма. Из более чем полутора сотен проб молочной продукции больше половины показали содержание пальмового масла, вместо животных жиров. Помимо этого используются антибиотики и прочие запрещённые составляющие. Вся некачественная продукция сразу же изымается, а мы сообщаем об этом в прокуратуру и управление Роспотребнадзора той территории, на которой она производится», — отметил Валерий Иванов.

По его словам, ответственность за выпуск и попадание некачественной продукции на полуостров несут не только производители, но и посредники, которые стремятся больше заработать.

«У них нет совести. Они берут самое дешёвые составляющие, а это, как правило, фальсификат, и отправляют нашим детям. Мы помогаем школам и детсадам разобраться в том, кто является поставщиками их продукции», — пояснил специалист.

Напомним, в прошлом году, по информации Объединения потребителей России в Республике Крым, специалисты обнаружили фальсифицированную молочную продукцию в общеобразовательной школе и детском саду «Колосок» в Скворцово Симферопольского района. В частности, результаты проб молочной продукции установлены факты фальсификации сливочного масла, творога, сметаны и сыра, произведёнными предприятиями Тверской, Брянской, Московской областей, а также в Республике Белоруссия.

Помимо этого специалисты госкомитета ветеринарии РК и Россельхознадзора обнаружили фальсифицированную молочную продукцию в двух детских учебных учреждениях Белогорска, детских садах и школах Евпатории, в двух детских садах Керчи и Симферополя и т.д.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе глава Крыма Сергей Аксёнов предложил ввести на Керченской переправе контрольный пост для проверки качества молока, которое ввозят на полуостров. По его мнению, эта мера поможет снизить реализацию продукции с пальмовым маслом на полуострове.

«Надо ввести пост на Керченской паромной переправе, который сможет там же на переправе брать пробы и определять, что это — молоко или молочный напиток. В случае добавления каких-то посторонних веществ идёт обман потребителя, также это убивает крымского производителя, который по ценам не может конкурировать с контрафактной продукцией», — отмечал глава РК, подчёркивая, что продукция, в состав которой входит пальмовое масло, должна соответствующим образом сертифицироваться и маркироваться.

По его словам, необходимо указывать, что это не молоко, а молочный напиток.

«Крымский продовольственный продукт, наверное, лучше, чем в любом субъекте Российской Федерации. Он натуральный, и мы должны сохранить эту натуральность с учетом доступных для потребителя цен», — утверждал Сергей Аксёнов.

Также напомним, что в России 16 июля 2018 года вступят в силу новые правила маркировки молокосодержащих продуктов.

Читайте по теме: В РФ маркировать «молочку» по новым правилам начнут с 16 июля

По информации Минсельхоза РФ, основанием для этого послужило решение Совета Евразийской экономической комиссии о внесении предложенных Минсельхозом РФ изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Согласно новым правилам, можно будет различать продукты с добавлением и без добавления заменителя молочного жира. Это позволит потребителям получить полную информацию о содержании в таких продуктах заменителей молочного жира.

Проект изменений в регламент был разработан Минсельхозом России по поручению президента России Владимира Путина.