25 марта в Красноярской государственной Академии театра и музыки открылся третий новый корпус. На торжественном открытии присутствовали губернатор края Александр Хлопонин, а также его заместители Николай Глушков и Надежда Крепышева.

Как отметил Николай Глушков, в открытом третьем блоке будут находиться сценические классы для театрального факультета. Здание строилось два года, официально было сдано еще в конце 2003 года. После чего в нем провели монтаж свето- и звукотехнического оборудования и теперь блок полностью готов. "Мы уже готовы подписать акт государственной комиссии, после этого здесь начнутся все учебные процессы", - отметил Николай Глушков. Стоимость этого блока обошлась федеральному бюджету только в 2003 году в 30 миллионов рублей. Также он сказал, что для того, чтобы закончить строительство всего здания, необходимо более ста миллионов рублей.

Губернатор края Александр Хлопонин сообщил, что из федерального бюджета на достройку этого здания в целом необходимо каждый год получать около 40-45 млн. рублей. "Конечно, мы постараемся максимально помочь, будем выделять из краевого бюджета деньги на этот объект. С прошлым министром культуры Михаилом Швыдким у нас была договоренность, и, так как здание находится в федеральной собственности, из федерального бюджета в течение 2002-2003 годов приходили деньги. Теперь 5 апреля у нас будет встреча с новым министром культуры, и я думаю, что мы обеспечим федеральное финансирование для продолжения строительства недостроенных блоков Академии", - подчеркнул Александр Хлопонин.

Напомним, что строительство комплекса зданий академии было начато в 1977 году. В 80-х годах были введены в эксплуатацию четыре блока. Затем из-за отсутствия финансирования строительство прекратилось. Теперь, как считает Александр Хлопонин, здание Академии обязательно будет достроено к 2008 году.