Глобальный центр по вопросам кибербезопасности, в создании которого принимали участие почти все объединенные под эгидой Всемирного экономического форума (ВЭФ) страны, начнет работу 25 января в Давосе. Об этом, как передает ТАСС, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов на пресс-конференции.

«Во встрече в Женеве, на которой проходило обсуждение и формирование принципов создания центра, приняли участие порядка 150 человек, — рассказал Кузнецов. — Россию от бизнес-сообщества представлял Сбербанк».

Заместитель председателя правления Сбербанка добавил, что центр возьмет на себя роль платформы по взаимодействию частного и государственного секторов.

«Они (киберпреступники и хакеры) действуют в глобальном масштабе, — сказал Кузнецов. — Это значит, что мы должны продолжать наращивать сотрудничество между правительствами и организациями по всему миру».

Напомним, тема кибербезопасности стала одной из актуальных тем в политической повестке дня стран ЕС и НАТО после президентских выборов в США. СМИ США обвинили Россию во вмешательстве в электоральный процесс с помощью хакеров, повлиявших на итоги голосования. Москва отвергает данное обвинение.

Читайте также: НАТО начало крупнейшие учения по кибербезопасности