Композиция Егора Крида «Папина дочка» не является плагиатом и не подлежит изъятию из публичного доступа. Такое решение вынес Басманный суд Москвы, сообщает 24 января телеграм-канал Super.

Песня Крида стала предметом раздора между битмейкером Алексеем Вдовченко и лейблом Black Star. Музыкант заявил о том, что авторы «Папиной дочки» незаконно использовали его аудиодорожку, написанную в 2013 году.

Истец требовал компенсации в 4 млн рублей и изъятия записи из публичного доступа. Теперь его адвокаты намерены оспорить решение суда.

По словам защитника Егора Крида Сергея Жорина, Вдовченко действовал недобросовестно и злоупотреблял своими правами, чтобы прославиться за счет тяжбы об авторских правах.

Сторона певца обратилась к правоохранителям, чтобы выявить признаков фальсификации файлов и документов, а также шантажа музыкального лейбла ради крупной денежной суммы, добавил Жорин.

Ранее клип Крида «Папина дочка» был размещен на хостинге YouTube, где пользователи посмотрели его более 40 млн раз. Однако после обвинений певца в нарушении авторских прав администрация ресурса удалила ролик.

Читайте также: «Первый канал» выплатит 300 тыс. рублей владельцу прав на песни Виктора Цоя

А также: «ВКонтакте» разъяснили новые ограничения на прослушивание музыки