За первые четыре дня операции «Оливковая ветвь» потери противника более чем в 30 раз превысили потери, которые понесли Вооруженные силы Турции и сирийская оппозиция. Как заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, в Африне «наши военные потеряли убитыми семь-восемь человек».

Читайте также: В операцию «Оливковая ветвь» влились 25 тысяч бойцов оппозиционной ССА

При этом, по словам Эрдогана, потери противника исчисляются уже несколькими сотнями. По последним данным, они достигли 268 человек.

Также в сюжете: Операция «Оливковая ветвь»: Россия выбрала Турцию, а не курдов?

Как сообщало ИА REGNUM, операцию «Оливковая ветвь» на севере Сирии Турция начала 20 января. Её целью является недопущение создания «террористической армии» из курдских вооруженных формирований на сирийско-турецкой границе. В ряды наступающей группировки уже включились 25 тыс. членов так называемой Свободной армии Сирии (САС).

Читайте также: Эрдоган: Турция договорилась с Россией по поводу операции «Оливковая ветвь»

В связи с началом боевых действий Франция призвала провести заседание Совета Безопасности ООН.

22 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара заключила соглашение с Россией в отношении операции против сирийских курдов в Африне, поэтому страна не прекратит боевые действия. По его словам, Турция возьмет под контроль город Африн так же, как это было в случае с сирийскими городами Джераблус, Эль-Раи и Эль-Баб, после чего сирийцы смогут вернуться домой.