Тюменские общественники обратились в прокуратуру с просьбой проверить факты внезапного списания денежных средств с участников государственных и муниципальных закупок оператором электронных аукционов «РТС-тендер». Списания велись якобы без явного уведомления пользователей за опцию «Полезные сервисы», сообщили корреспонденту ИА REGNUM предприниматели Тюмени.

Предприниматели, пользователи «РТС — тендер», обнаружили пропажу денег со счетов в конце 2017 года. Как выяснилось, в ноябре торговая электронная площадка «РТС — тендер» подключила клиентам бесплатную опцию с названием «Полезные сервисы», а на следующий месяц услуга стала платной — годовая стоимость подписки около 18 тысяч рублей.

«У меня есть ряд чатов, где объединены участники торгов. В них начали появляться сообщения о том, что у всех дружно списали деньги. Мы начали разбираться. Выяснилось, что площадка «РТС-Тендер» внедрила у себя новый сервис. Причем этот сервис она внедрила на разделе по 223-му ФЗ, которым мы не пользовались. За этот сервис она сняла деньги. Сумма у всех была разная. Максимальная — 17 900 руб., но если не хватало, то снимали столько, сколько было. Все возмущаются, говорят, что их нужно наказать, засудить и так далее. Больше всего нас возмутило то, что они сделали это в конце года, когда все большинство людей уже завершили участие в торгах и могут даже не узнать о том, что у них сняли эти деньги», — сообщил порталу «Деловой квартал» консультант по госзакупкам Валерий Овечкин из Екатеринбурга.

Как пояснили возмущённым пользователям в «РТС-Тендер», подписка пользователям была добавлена автоматически. Было задумано, что после демонстрационного пользования сервисом клиенты сами решат, нужна ли им подписка: либо оплатят ее, либо откажутся, нажав на кнопки. Руководство «РТС-Тендер» уверяет, что трижды уведомляло клиентов о дальнейшем пользовании подпиской в платном режиме. Но у кого-то письма ушли в спам, кто-то не обратил на них внимание, приняв за рекламную рассылку, некоторые узнали о введении платы за сервис, не попав на аукцион из-за отсутствия денег на счете.

«РТС-Тендер» всегда действует строго в рамках актуального законодательства и договора, заключенного с пользователем площадки. 15 ноября мы внедрили в рамках части своих сервисов платный функционал, все контрагенты были об этом уведомлены трижды. С тех, кто вовремя отказался, деньги не сняли. Просто люди не хотят читать уведомления и думают, что мы их пытаемся обмануть. Тот, кто прочитал, вопросов не задает», — заявил генеральный директор «РТС-тендер» Владимир Лишенков.

Юристы отмечают, что согласно договору с «РТС-тендер» пользователи сами должны отслеживать все изменения на электронной торговой площадке. Но ситуация все же получилась неэтичной, похожей на навязанную услугу, полагают эксперты.

Впрочем, кто пожелал вернуть свои деньги, мог до 15 января отказаться от подписки в «личном кабинете» на сайте «РТС-тендер». Тюменские же общественники заявляют, что сам договор с данной электронной площадкой неправильный.

«РТС — тендер» навязал участникам электронных аукционов кабальные и ничтожные договора, в целях незаконного извлечения коммерческой прибыли. Более того, были случаи, когда изъятие денежных средств на подписку препятствовали участию в закупках, что дискредитирует федеральную контрактную систему России. Учитывая наличие признаков деяний «РТС-тендер», которые могут быть классифицированы согласно УК РФ, прошу Генеральную прокуратуру России дать оценку возникшей ситуации, обязать вернуть незаконно полученные денежные средства участникам закупок», — пояснил корреспонденту ИА REGNUM причины обращения в надзорное ведомство эксперт Общероссийского народного фронта Алексей Савоськин.

Помимо этого, тюменский общественник предлагает внести в соответствующие нормативно-правовые документы запреты для операторов электронных площадок на распоряжение денежными средствами участников закупок, направленных ими для участия в процедурах закупок.

Тендерный специалист Владислав Конеев считает, что вопрос с платными подписками не закрыт с возвращением денег за «Полезные сервисы» и остаётся актуальным в 2018 году.

«Необходимо время от времени проверять статус подписок, не удивлюсь, если в середине года РТС сделает акцию и включит сервисы ещё раз. Будьте на чеку», — советует эксперт в своем блоге.

ООО «РТС-тендер» аккредитовано Минэкономразвития РФ и ФАС России в 2010 году в качестве электронной площадки для осуществления государственных и муниципальных закупок. По оценкам экспертов, на «РТС-тендер» зарегистрировано около полумиллиона российских предпринимателей.