В 2017 году петербургская полиция выявила 33 преступления экстремистской направленности, от бытовой ксенофобии до терроризма, а также раскрыла 57 преступлений, совершенных организованными этническими преступными группами. Об этом во время отчета перед городским парламентом заявил глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, передает корреспондент ИА REGNUM. Одновременно правоохранители пытаются не допустить межнациональные или межрелигиозные конфликты.

Полицейские следят за блогосферой, в прошлом году было заблокировано два интернет-ресурса, где призывали к межрасовой и межрелигиозной вражде, а также вербовали в ряды радикалов.

«Несмотря на изменение обстановки на Ближнем Востоке, международные террористические организации не оставляют попыток пополнения за счет новых рекрутов. Об этом свидетельствует подобная деятельность и в нашем регионе», — сказал Умнов. В частности, был задержан интернет-пропагандист из Таджикистана, который занимался такой работой.

Умнов напомнил, что после апрельского теракта в петербургском метро полиция задержала 6 соучастников преступления, а также 16 вербовщиков из азиатского региона.

«В текущем году правоохранительные органы возбудили четыре уголовных дела по фактам содействия террористической деятельности», — сказал он.

Нелегальный оборот оружия и взрывчатки также является одной из ключевых проблем для борьбы с терроризмом, включая «черных копателей» и подпольные производства. Например, отметил начальник Главка, в апреле задержали ведущего химика и генерального директора одного из предприятий, организовавших лабораторию по изготовлению взрывчатки. Там изъяли 30 самодельных взрывных устройств, специальную литературу и химические реактивы.

«Не менее показателен пример и желание криминалитета насытить наш регион оружием. В июле задержали группу, имеющую устойчивые связи с украинскими националистами, воюющими на стороне вооруженных сил Украины и переправляющими на территорию Петербурга вооружение. У них был изъят серьезный склад: 6 пистолетов, 5 автоматов Калашникова, карабин, два прибора для бесшумной стрельбы, 8 гранат, свыше 4,5 тысяч боеприпасов и взрывчатка», — заявил Умнов.

Он также заметил, что «с учетом специфики прибывающего в город контингента из стран СНГ», пристальное внимание уделялось и законности их нахождения в городе. ГУ МВД удалось выявить семерых мигрантов, скрывающихся от правосудия в родных странах за совершения преступлений, связанных с терроризмом.

По мнению Умнова, борьба с нелегальной миграцией является хорошей профилактикой. Именно эти усилия привели к тому, что в Петербурге в 2017 году на 16% снизился показатель так называемой «иностранной преступности». Всего мигранты совершили 2,5 тыс. преступлений. Тем не менее, Умнов подчеркнул, что большинство мигрантов в Петербурге все же пытаются работать в городе законно.