Долги по заработной плате на 1 января 2018 года по сведениям организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составила 20 643 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловскстата корреспонденту ИА REGNUM.

Как уточнили в статистическом ведомстве, суммарная задолженность по заработной плате на начало 2018 года по сравнению с 1 декабря 2017 года увеличилась в 1,2 раза, а по отношению к 1 января 2017 года — в 6,9 раз.

Напомним, что в 2017 году после визита президента России Владимира Путина в Екатеринбург проблеме долгов по зарплате в Свердловской области было уделено большое внимание. В ходе своей встречи с губернатором Евгением Куйвашевым Владимир Путин сообщил ему о том, что на одном из предприятий Нижнего Тагила, руководитель пообещал выплатить зарплату по личному указанию президента.

«Надо понять, если это так, то откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям. И вы сами на это посмотрите. Но, думаю, что, может быть, этого будет недостаточно. Я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру, чтобы разобрались», — заявил в ходе встречи Владимир Путин.

В итоге по поручению заместителя Генпрокурора Юрия Пономарёва надзорные органы провели проверку исполнения трудового законодательства на предприятиях Свердловской области.

«В целом в течение 2017 года в сфере исполнения трудового законодательства прокурорами выявлено почти 14 тыс. нарушений, в целях устранения которых в адрес работодателей внесено 733 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено почти 500 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 529 должностных и юридических лиц, опротестовано 212 незаконных правовых актов, в суды направлено свыше 10 тыс. исков о взыскании задолженности по заработной плате, предостережения объявлены 251 руководителю организаций и арбитражному управляющему», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Также в надзорном ведомстве отметили, что по материалам прокурорских проверок, которые впоследствии были переданы в правоохранительные органы в 2017 году, возбуждено 24 уголовных дела по подозрению в невыплате заработной платы.

«В результате вмешательства органов прокуратуры свыше 12 тыс. человек, работающих на 63 предприятиях области, получили заработную плату на сумму почти 700 млн рублей. Кроме того, общая задолженность по заработной плате в регионе по итогам надзорных мероприятий за ноябрь-декабрь 2017 года сократилась на 100 млн рублей», — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Тем не менее ситуация продолжает оставаться непростой, так как проблемы с невыплатами заработка касаются в том числе предприятий, находящихся в стадии банкротства. При этом из-за отсутствия финансов эти же предприятия зачастую имеют задолженности по налогам.

Как сообщало ИА REGNUM, в Свердловской области в отношении качканарского предприятия ОАО «Металлист» с иском о банкротстве предприятия в Арбитражный суд Свердловской области обратились налоговая инспекция, ПАО «Сбербанк России» и ряд других коммерческих предприятий. Общая сумма исковых требований составляет порядка 280 млн рублей. При этом по данным прокуратуры в конце 2017 года на этом же заводе образовался долг по зарплате в размере свыше 22,2 млн рублей. А само банкротство предприятия и вовсе может оставить 760 сотрудников без работы.

Читайте также: Невыплаты зарплаты на Урале: на проблемном «Металлисте» возбуждено дело

Также в начале года стало известно о проблемах завода в Алапаевске, который был построен ещё в 1704 году. С 2014 года на предприятии возникали экономические проблемы, связанные с налоговыми недоимками. В 2017 году на предприятии задерживалась зарплата. А в начале 2018 года в отношении завода в арбитраж поступил иск о признании ОАО «Алапаевский металлургический завод» несостоятельным (банкротом). Сумма иска порядка 1,1 млрд рублей. Пока предприятие продолжает работу, но уже в скором времени сотрудники могут быть уволены или переведены на другое производство.