Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию «о гуманитарных последствиях войны на Украине», в которой, в частности, призвала Россию прекратить финансовую и военную поддержку вооруженных формирований в Донбассе. Текст резолюции опубликован на сайте ассамблеи.

Писатель Захар Прилепин, комментируя документ, напомнил времена чеченской войны, когда ПАСЕ призывал Россию «прекратить терзать народ».

«ПАСЕ просит Россию прекратить тайную поддержку Донбасса. А Украину ни о чём не просит. А когда была Чечня, ПАСЕ просил Россию прекратить терзать народ, желающий добиться независимости, — пишет Прилепин на своей странице в Twitter. — А дудаевских и масхадовских щедрых спонсоров ни о чем не просил… Удивительный ПАСЕ».

Читайте также: ПАСЕ требует от России прекратить поддержку вооруженных групп в Донбассе

Ассамблея также призвала Москву перестать признавать паспорта и любые другие документы, выпущенные на территориях, которыми управляют «незаконные вооруженные группы Донецкой и Луганской областей».

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в эфире НСН назвал такие положения резолюции антигуманными и заявил, что Россия вынужденно совершила этот шаг по одной простой причине — украинские власти не замечают своих граждан, а созданные Киевом условия похожи на блокаду.

«В этих условиях естественно, нужно хоть как-то помочь физическим лицам, которые являются гражданами Украины из гуманитарных соображений для того, чтобы эти физические лица могли как-то выживать, — отметил сенатор. — Только для этого было и сделано. А эти ребята, которые принимают резолюции, они далеки от гуманизма настолько, как Земля от Ньютона».

Читайте также: ПАСЕ назвала Россию «оккупирующей державой»

Напомним, Россия является членом ПАСЕ, однако в 2014 году из-за присоединения Крыма и событий на востоке Украины полномочия российской делегации в ассамблее были ограничены. С 2015 года делегацию лишили права голоса, представители России не могут работать в руководящих органов ПАСЕ и участвовать в миссиях наблюдателей, в ответ делегация покинула ассамблею.

Накануне в Страсбурге прошло первое заседание рабочей группы по гармонизации работы органов Совета Европы и ПАСЕ, в котором приняли участие глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев и вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

По словам Косачева, проблем в отношениях между ассамблеей и российскими парламентариями накопилось более чем достаточно. Главная из них — ранее принятые ПАСЕ резолюции по Крыму и востоку Украины, основанные на «ложной (проукраинской) интерпретации происшедшего, напичканные заведомо неисполнимыми требованиями в наш адрес — а-ля вернуть Крым и вывести российские войска».

«Что дальше? Покажет только время. Но тенденция налицо — отсутствие российской делегации в ПАСЕ, как стало теперь очевидно многим — это проблема не России, а Парламентской ассамблеи Совета Европы. Им ее и решать. Если потребуется — поможем», — написал Косачев на своей странице в Facebook.

В свою очередь, Петр Толстой подчеркнул, что без России — самой большой европейской страны — не может быть ни Европы, ни ПАСЕ, поэтому Россия была, есть и будет полноправным участником всех диалогов, касающихся будущего всего континента.

«Будем работать вместе с европейским коллегами над преодолением кризиса, в который загнали организацию. Следующая встреча запланирована на март», — резюмировал Толстой.

Читайте также: В ПАСЕ назвали потери в войне Киева с Донбассом