Разработку проекта инновационного медицинского кластера в Карачаево-Черкесии будет вести компания «Верфау» из Санкт-Петербурга. Она выиграла конкурс, в котором участвовали три претендента. Заказчик проекта — АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) — установил максимальную стоимость контракта в размере 977,8 млн рублей. В итоге сумма сделки с АО «Верфау» составила 798,5 млн рублей, пишет портал «Медвестник».

Согласно контракту, компания должна будет подготовить проектную и рабочую документацию по объектам медкластера, а также осуществить работы по проведению инженерных изысканий. Кроме того, «Верфау» предстоит сопровождать свой проект и при проверке проектной документации и достоверности сметной стоимости объектов в органах государственной экспертизы, сообщили ИА REGNUM 24 января в пресс-службе КРСК.

Разработка проектной документации, как отметил замминистра по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов, будет проходить под контролем Министерства РФ по делам Северного Кавказа, АО «КРСК» и экспертного сообщества.

Проектирование и успешное прохождение государственной экспертизы должны быть завершены уже в IV квартале 2018 года. Такой большой срок на подготовку проекта медкластера, в который войдут университетская клиника, медуниверситет, научно-исследовательский центр, определен в связи с тем, что объект — уникальный, не имющий прямых аналогов в России. Об этом заявил генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов.

Читайте также: Миллиард рублей заплатят за проект медкластера в Карачаево-Черкесии

О компании «Верфау» известно, что она основана в 2006 году. Основным направлением ее деятельности является проектирование медицинских объектов и предложения в области готовых решений для чистых помещений. Учредили «Верфау» американская «Бристолс Эл Эл Си» (75%) и Татьяна Моталова (25%), которая в течение нескольких лет была генеральным директором компании.

Она называла в качестве одного из знаковых для акционерного общества проекта краевой онкологический диспансер в Красноярске, общая площадь которого составила 107 тыс. кв. м. По ее словам, после завершения строительства «это будет один из самых современных онкологических центров в России», в котором «будут использоваться все мировые технологии настоящего времени».

В настоящее время гендиректором АО «Верфау» является Арам Аракелян. В портфеле компании проекты перинатальных центров в Мурманске, Махачкале и Красноярске, а среди заказчиков — ФГБУ «РНЦРХТ имени академика А.М. Гранова», ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, Красноярская краевая клиническая больница, Якутский республиканский онкологический диспансер, детские поликлиники в Москве и другие, пишет «Медвестник».

Читайте также: Минкавказа: Медкластер переезжает со Ставрополья в Карачаево-Черкесию

Как сообщало ИА REGNUM, инновационный медицинский кластер на Кавминводах задуман как крупнейший центр реабилитации в России. В нем будут оказывать медицинскую помощь больным по девяти медицинским профилям, в том числе больным с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, вегетососудистыми заболеваниями и болезнями желудочно-кишечного тракта.

Первоначально планировалось, что медкластер будет расположен в Ставропольском крае. Однако договориться с собственником земельного участка, расположенного к городе Ессентуки, где планировалось реализовывать проект, не удалось. Из-за этого было принято решение возводить медкластер на территории Краснокурганского сельского поселения в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии.

Был выбран земельный участок площадью 231,7 гектара на ровном рельефе в живописном месте, окруженном горами. Участок полностью пригоден для реализации проекта, находится в пределах региона Кавминвод, имеется вся необходимая инженерная инфраструктура. Неподалеку расположен комплекс «Медовые водопады». Удаленность от аэропорта «Минеральные Воды» составляет всего 60 км.

Планируется, что в медкластер войдут три медицинские клиники, семь центров реабилитации и санаторно-курортного лечения в регионах СКФО, университетская клиника, медицинский университет и научно-исследовательский центр. Проект включен в госпрограмму РФ по развитию Северного Кавказа до 2025 года.