Нефтяные котировки с июля 2017 года показывают уверенный рост. Вследствие этого можно с уверенностью заявить, что соглашение стран ОПЕК о сокращении добычи отлично справляется с назначенной ролью, заявил корреспонденту ИА REGNUM специалист департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн» Николай Котов.

Цены 24 января подошли к локальным максимумам прошлой недели и по совместительству к максимумам за период 2016—2017 гг. Если посмотреть на глобальную техническую картину — нельзя отрицать тот факт, что цена вплотную подошла к сильному сопротивлению — $70 за баррель (марка Brent). От выдержки данного уровня зависит дальнейшая динамика цен на нефть.

«С большей долей вероятности следует полагать, что тест данной отметки вызовет, как минимум, краткосрочную коррекцию на рынке, после чего цена вновь попытается его пробить, что, скорее всего, рано или поздно получится», — полагает эксперт.

По его мнению, в долгосрочной перспективе цены на нефть должны стабилизироваться к отметке $100 за баррель, ведь на месячном графике данного инструмента отчетливо видна фигура разворота тренда — голова и плечи.

Но это вовсе не означает, что необходимо быстро покупать фьючерсы и CFD на нефть. Стоит дождаться коррекции и уже после нее, от уровня $64 искать точки входа в рынок.

«Что касается фундаментальных причин роста. Во-первых, это соглашение стан ОПЕК в 2017 г о заморозке добычи нефти. Во-вторых, это начало войны Турции с курдами. В-третьих, снижение буровой активности в США. В-четвертых, общий спекулятивный тренд, большинство трейдеров и капиталов по фьючерсам и CFD на бычьей стороне. Этому есть причина», — пояснил Котов.

Не стоит забывать, что уровень $57, который на протяжении полутора лет выступал в роли преграды для роста цены, в октябре 2017 г был пробит вверх.

За этим уровнем располагались стоп ордера, ограничивающие убытки продавцов, а так же стоп ордера покупателей, желающих купить при прорыве уровня, что усилило объемы длинных позиций по данному рынку.

«В данный момент цена подошла к крайне сильному сопротивлению и, скорее всего, частично покупатели будут фиксировать прибыль, что вызовет откат в область 64$, откуда и рекомендуется покупать данный инструмент», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть: на сколько хватит импульса?!