С начала января российские туроператоры отмечают, что спрос на раннее бронирование туров в Турцию на курортный сезон-2018 опережает уровень 2017 года. Рост спрос отмечен во всех регионах России, сообщили в Ассоциация туроператоров России.

Эксперты связывают это как с тем, что раннее бронирование на сезон 2018 года стартовало раньше обычного, так и с ценовой привлекательностью турецкого направления.

Туроператоры гороврят, что спрос на Турцию идет по нарастающей. Более активно Турцию бронируют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Ростова-на-Дону, Самары, Минеральных Вод, Челябинска, Уфы и Новосибирска.

По данным туроператоров, глубина бронирования пакетных туров в Турцию по данным на 24 января 2018 года достигает октября 2017 года. В большинстве туркомпаний отмечают повышенный интерес к майским и июньским турам.

При этом предпочтения российских туристов по турецким кардинально не изменились — в лидерах остается регион Анталья, но ряд компаний отмечает интерес к курортам Эгейского побережья Турции.

В основном российские туристы бронируют туры на 9−12 ночей.

В АТОР отметили, что цены на отдых в Турции 2018 году в целом находятся на уровне сезона 2017 года.

Так, в среднем поездка в Турцию в отель 5* на человека на неделю с питанием «ультра все включено» из Москвы в мае обойдется примерно в 17 тыс. рублей, в июне — 23 тыс. рублей, в августе — 25−27 тыс. рублей.

Между тем, некоторые эксперты не исключают возможности дальнейшего роста цен на турецкое направление. По их мнению, многое будет зависеть от поведения валютного курса и общей экономической ситуации.

«Сейчас деньги тратят те, у кого они есть, многие же туристы только начали, по сути, копить на отпуск ‑ и если значимые макроэкономические показатели поменяются ближе к сезону, кривая спроса может выглядеть не так, как в 2017 году, несмотря на многообещающее начало», — пояснила в АТОР.

Также значимым для Турции является и «египетский фактор». Открытие Египта может скорректировать спрос туров в Турцию.

Читайте также: В 2018 году в Турции ждут около 6 млн туристов из России

Как сообщало ИА REGNUM, Турция в 2018 году намерена увеличить российский турпоток. Эксперты турецкой авиационной отрасли планируют, что турпоток из России вырастет на 15−20%.В 2017 году в Турции побывали 5 млн туристов из России. В в Анталье побывали 3,796 млн граждан РФ. Это может означать, что в 2018 году российский турпоток увеличится до 5,5−6 млн человек.

Читайте также: Около 3,8 млн российских туристов отдохнули в Анталье в 2017 году

Читайте развитие сюжета: Сколько готовы потратить жители России на отдых в 2018 году