Дочь «маршала Победы» Георгия Константиновича Жукова считает снятый с проката Минкультом РФ фильм «Смерть Сталина» «плевком в лицо живым и мёртвым». Об этом говорится в открытом письме министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Выход в прокат ленты должен был состояться в канун празднования 75-летнего юбилея Сталинградской битвы, однако Министерство культуры России приняло решение отозвать у ленты уже выданное прокатное удостоверение.

Основанием для такого решения стало обращение к главе ведомства российских деятелей культуры и общественников. Среди тех, кто подписал письмо, — режиссер Никита Михалков, актер Александр Галибин, депутаты Елена Драпеко и Владимир Бортко. Кроме них письмо подписала и дочь маршала Жукова Эра Жукова.

Выход фильма в канун празднования 75-летнего юбилея Сталинградской битвы они назвали «плевком в лицо всем тем, кто там погиб, и всем тем, кто еще остался в живых».

Напомним, шотландский режиссер киноленты Армандо Ианнуччи продолжает питать надежду на то, что фильм «Смерть Сталина» удастся показать российскому зрителю.

Читайте также: Режиссер «Смерти Сталина» надеется показать фильм в российских кинотеатрах

В своем комментарии на отзыв прокатного удостоверения комедии он заявил, что тем российским зрителям, которые видели картину, она понравилась. По его информации, зритель «признал правдивость содержания фильма и оценил его юмор».

Читайте также: «Смерть Сталина»: Минкульт России имени Маннергейма возмущается?