24 марта в Мурманской Долине Уюта начались соревнования биатлонистов. Спринтерской гонкой на 7,5 километров у женщин стартовал Чемпионат России по биатлону в рамках 70-го международного традиционного Праздника Севера, сообщило ГТРК "Мурман".

На эти соревнования приехали 49 сильнейших спортсменок России. По результат спринта, 1 место заняла мастер спорта международного класса из Москвы Ольга Зайцева. С двумя штрафными кругами и результатом 26 минут 43 секунды она стала первой. Заслуженный мастер спорта из Красноярска Светлана Черноусова завоевала серебро, Наталья Соколова из Ханты-Мансийска стала бронзовой призеркой с результатом 27,20.

После женского спринта состоялось торжественное открытие Чемпионата России по биатлону. Флаг соревнований поднялся в небо, а над мурманскими сопками в живом исполнении звучал гимн Полярной Олимпиады. Также состоялась мужская спринтерская гонка. В ней приняли участие 106 спортсменов. 1 место в этих соревнованиях занял член национальной сборной страны, спортсмен из Красноярска Павел Ростовцев, второе - представитель Свердловской области Сергей Башкиров, третье - мастер спорта международного класса (МСМК) Иван Черезов из Удмуртии.

25 марта в Мурманской Долине Уюта соревнования биатлонистов по программе Чемпионата России и 70-ого Праздника Севера продолжаться. Мужчины и женщины будут участвовать в гонке преследования. Им предстоит пройти, соответственно, 12,5 и 10 километров.