Московский театр «Ленком» вынужден снять с репертуара четыре спектакля по «технической необходимости», об этом 24 января заявил директор театра Марк Варшавер.

Художественный руководитель театра Марк Захаров вынужден расстаться 1 апреля с такими постановками, как «Пер Гюнт», «Вальпургиева ночь», «Борис Годунов» и «Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)». Причем режиссерами первых двух спектаклей является сам народный артист СССР Захаров.

«Сейчас в нашем репертуаре значатся 19 названий, это очень много. Мы не успеваем сыграть все постановки даже по одному разу в месяц, что недопустимо, потому что приводит, если можно так выразиться, к амортизации спектаклей, которые дряхлеют и умирают», — цитирует слова директора «Ленкома» ТАСС.

По общему мнению художественного руководителя и директора театра спектаклей должно быть меньше, несмотря на то, что с некоторыми из них тяжело расставаться.

Также Варшавер отметил, что актеры не должны видеть в зале пустых мест. Зрительский ажиотаж вокруг постановок важен как для творческого, так и для финансового благополучия театра.

Напомним, художественным руководителем «Ленкома» в течение 45 лет неизменно остается Марк Анатольевич Захаров. Осенью этого года Захарова ожидает празднование 85-летнего юбилея.