Не должно быть контроля и цензуры театра со стороны государства, заявил 24 января новый художественный руководитель Театра имени Ленсовета Юрий Бутусов.

По мнению театрального деятеля, режиссер самостоятельно может выступать цензором для себя. Государство вправе спрашивать с театра, только если руководство не справляется и зритель не посещает спектакли.

«Что касается государства, мне кажется, что оно не должно вмешиваться в жизнь театра, ровно так же, как не должно вмешиваться в жизнь церкви. Это автономные предприятия, если можно так выразиться. В обязанности государства входит поддержка искусства, искусства разного», — цитирует слова Бутусова газета «Известия».

Также Юрий поделился планом своей работы. Прежде всего, он намерен изменить устав театра. Подробности столь серьезно решения в интервью он не назвал, сославшись на то, что внутренние проблемы не должны выноситься на общее обсуждение.

Художественный руководитель рассказал, что одной из своеобразных традиций театра является то, что студенты всегда могут попасть бесплатно на спектакли. И это сделано не для заполнения пустующего зала.

«Совершенно неправильно — продавать студентам билеты», — заявил художественный руководитель Театра имени Ленсовета.

Напомним, ранее из уст деятелей искусства уже звучали тезисы о том, что государство не должно возвращаться к цензуре культуры. Так, достаточно эмоционально воспринял прокурорские проверки в театре «Сатирикон» Константин Райкин. Он считает, что это прямой наезд на культуру. При этом театр из бюджета получил около 65 млн рублей.