Аргентинское судно Islas Malvinas, ведущее поиски пропавшей подводной лодки San Juan, обследовало в районе предполагаемой катастрофы пять объектов, сообщает пресс-служба ВМС Аргентины.

По данным ВМС страны, подводные объекты были изучены при помощи телеуправляемого необитаемого подводного аппарата (ТНПА) «Пантера плюс». Их ранее зафиксировал гидролокатор корвета ВМС Аргентины Spiro.

С пропавшей аргентинской субмариной эти объекты не связаны. Уточняется, что на борту Islas Malvinas также находятся специалисты ВМФ РФ. В ближайшее время они начнут обследовать еще одну неровность морского дна.

В настоящее время в зоне поисков подлодки находятся пять судов, в том числе российское океанографическое судно «Янтарь».

Накануне президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с аргентинским коллегой Маурисио Макри заявил, что судно российского военно-морского флота «Янтарь» и подводно-спасательные аппараты «Пантера плюс» и «Фалькон» продолжат помогать Аргентине в поиске субмарины.

На данный момент с борта «Янтаря» совершено уже двадцать погружений, обследовано около 340 квадратных миль морского дна. Россия оказывает и другую помощь в прояснении обстоятельств и причин трагедии с подводной лодкой San Juan.

Напомним, 15 ноября подлодка, на борту которой находились 44 человека, перестала выходить на связь во время перехода из базы Ушуайя (архипелаг Огненная Земля, Аргентина) в Мар-дель-Плата (провинция Буэнос-Айрес, Аргентина). Спасательная операция длилась до 30 ноября, в настоящее время ведутся только поиски самой подлодки.