Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обратилась ко всем государствам членам организации с просьбой усилить политическое сотрудничество, чтобы положить конец конфликту на юго-востоке Украины и прекратить страдания гражданского населения. Такой призыв содержится в принятой новой резолюции о «гуманитарных последствиях войны» на Украине, текст которой опубликован на сайте ассамблеи.

Читайте также: ПАСЕ назвала Россию «оккупирующей державой»

В принятом документе, автором которого стал литовский парламентарий Игидиус Варейкис, европейские парламентарии высказали обеспокоенность «гуманитарной ситуацией, которая стала последствием войны на юго-востоке Украины и «аннексией» Крыма Российской Федерацией».

Также в сюжете: Пушков предложил ПАСЕ взять «российский» взнос с Киева

Пушков нашел решение по членским взносам РФ в ПАСЕ: пусть платит Украина

ПАСЕ призвала Москву прекратить финансовую и военную поддержку вооруженных формирований в Донбассе, прекратить признание паспортов и любых других документов, выпущенных на территориях, которыми управляют «незаконные вооруженные группы Донецкой и Луганской области», а также указала на необходимость обеспечить соблюдение прав человека и безопасность людей в Крыму.

Кроме того, ПАСЕ выступила за снятие «запрета на меджлис крымских татар (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте также: Январская сессия ПАСЕ пройдёт без участия России

Порошенко и Волкер обсудили «российскую оккупацию» и миссию ООН в Донбассе

«Освободить всех украинских пленных, захваченных и находящихся в заключении в Российской Федерации и в аннексированном Крыму», — говорится в резолюции.

Как сообщало ИА REGNUM, очередная сессия ПАСЕ проходит в Страсбурге. Россия является членом ПАСЕ, но в 2014 году из-за присоединения Крыма и событий на востоке Украины полномочия российской делегации в ПАСЕ были ограничены. С 2015 года делегация из 18 представителей и 18 их заместителей была лишена права голоса, представители России не могут работать в руководящих органах ассамблеи и участвовать в миссиях наблюдателей. В ответ делегация покинула ассамблею.

В июне 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой Россия была названа «агрессором», ДНР и ЛНР — «оккупированными территориями». В октябре 2016 года ПАСЕ приняла две резолюции по Украине, в которых Россия тоже названа «агрессором».

Напомним, делегация России не участвует в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Как заявил в середине января вице-спикер Госдумы Пётр Толстой («Единая Россия»), ранее принятое решение отказаться от участия осталось неизменным. Оно связано с тем, что в регламент ассамблеи не были внесены поправки, направленные на защиту прав национальных делегаций.