Партия социалистов Молдавии (ПСРМ) не исключает вероятность создания «промолдавской» коалиции с Демократической партией после парламентских выборов 2018 года. Об этом заявил в эфире кишиневского телеканала TV8 депутат-социалист Владимир Цуркан.

В Демпартии, по его словам, «есть нормально мыслящие государственники и люди с опытом», а сотрудничество будет зависеть от того, кто возглавляет партию. Если партию покинет ее председатель Владимир Плахотнюк, то сотрудничество вполне возможно, добавил депутат-социалист. Он подчеркнул, что решение на этот счет в партии будет принято после выборов.

В свою очередь пресс-секретарь Демпартии Молдавии Виталий Гамурарь в интервью изданию NewsMaker дал понять, что коалиция с социалистами возможна.

«Политика всегда предполагает необходимость договариваться. Наша позиция неизменна — мы открыты к сотрудничеству с разными формированиями в интересах государства, а не с какой-то конкретной партии», — сказал он.

При этом Гамурарь призвал не выдвигать предварительные условия. «Тем более, если речь идет о лидере партии. Этот вопрос относится к исключительно внутрипартийным», — отметил он.

ИА REGNUM напоминает, что ранее социалисты Игоря Додона и демократы Владимира Плахотнюка совместно проголосовали за переход к смешанной системе выборов, которая поможет Плахотнюку и его партии остаться у власти после выборов 2018 года.