Число погибших в ходе войны между ВСУ и вооруженными силами Донбасса превысило десять тысяч, сообщили в пресс-службе Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

На заседании ПАСЕ 23 января была принята резолюция по итогам доклада «Гуманитарные последствия войны на Украине», зачитанного литовским депутатом Эгидиусом Варейкисом.

В ней Россия была названа «оккупирующей державой», которой следует «прекратить финансировать и оказывать военную помощь» Донбассу. В резолюции указаны потери в войне, которая началась в Донбассе после незаконной смены власти в Киеве в 2014 году.

«По данным Ассамблеи, более четырех миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи. В ходе вооруженного конфликта погибло свыше 10 000 человек. Число людей, получивших ранения во время войны, превысило 24 000 человек», — говорится в сообщении.

«Кроме того, более 1,6 миллиона человек являются внутренне перемещенными лицами, и почти полмиллиона ищет убежища в других странах, в основном — в Российской Федерации», — сообщили в ПАСЕ.

ПАСЕ призвала всех своих членов «использовать свои совместные политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 января генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд «напомнил» Москве, что она не внесла взнос как член ПАСЕ. По этому российские политики отметили, что сначала в этой организации Москва должна быть полностью восстановлена в правах, а уж затем ПАСЕ следует ожидать взносов.

Читайте подробнее: Пушков предложил ПАСЕ взять «российский» взнос с Киева

А также: Толстой: Россия никогда не выполнит резолюции ПАСЕ по Крыму