Устроители, члены Наблюдательного совета, эксперты и наставники конкурса «Лидеры России» встретились с журналистами на площадке Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в Москве во вторник, 23 января, чтобы рассказать о текущих итогах конкурса.

В конкурсе приняли участие почти 200 тысяч человек. В финал по регионам прошли 300 человек из 54 регионов страны. Среди них специалистов сервичной сферы — 45%, промышленности — 22%, образования, IT науки — 15%. Наибольшего успеха в полуфиналасх добились руководители высшего звена — 35%, среднего звена — 25%, а также главы организаций — 13%. Возраст финалистов — от 24 до 49 лет. Количество женщин в финале составило 16%. Такие цифры озвучил проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления Алексей Комиссаров

«Но самое интересное в конкурсе «Лидеры России» — это люди. И те, кто прошли полуфиналы, и те, кто не прошли. Это очень яркие, мотивированные люди», — подчеркнул на встрече с журналистами первый заместитель главы администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

По его словам, одна из полуфиналисток из ЮФО принимала участие в полуфинале за неделю до рождения ребенка, и победила. В финале она будет принимать участие уже будучи молодой матерью. В Уральском федеральном округе в окружной полуфинал прошли супруги, работающие в разных областях — на производстве и в административном секторе. Один из участников — управленец высокого уровня, с хорошими шансами на победу из СЗФО — вынужден был отказаться от участия в полуфинале по округу, поскольку именно на этот день у него была назначена церемония бракосочетания, а условия конкурса в 2017 году не предполагали возможности участия в другом округе.

По словам Сергея Кириенко, для устроителей конкурса было принципиально важно ни в чем не отойти от заявленных условий конкурса.

«Главной задачей Наблюдательного совета конкурса «Лидеры России» было обеспечить контроль за честностью, открытостью, абсолютной прозрачностью проведения конкурса», — сказал Сергей Кириенко, подчеркнув, что конкурс проводится по прямому указанию Президента РФ Владимира Путина, и честность конкурса — первоочередное требование Владимира Путина к его устроителям.

«Очень приятно, что в отношении финалистов уже происходят кадровые решения и назначения», — отметил также Сергей Кириенко.

Он рассказал, в Нижегородской области один из участников конкурса, медик, еще в момент проведения конкурсных процедур, получил существенное повышение по службе, и смог в кратчайшие сроки блестяще оптимизировать работу новой вверенной им структуры.

Также, по словам Сергея Кириенко, участники конкурса доказали свои лидерские качества и то, что «они способны брать ответственность не только за себя». Иллюстрируя свои слова, он рассказал о том, что участники конкурса, которые связаны между собой в своеобразную «социальную сеть» в последние дни смогли организовать лечение для ребенка из Донецкой Народной Республики, из семьи, близкой к одной из участниц конкурса. Они организовали вывоз ребенка на территорию РФ, договорились с профильной клиникой и собрали необходимые средства для лечения.

Но лидерские качества участников конкурса будут проверены еще раз — во время прохождения финала конкурса в учебном центре «Сириус» в Сочи, в рамках которого все финалисты должны будут прочесть лекцию о лидерстве «на собственном примере» старшеклассникам сочинских школ.

«Это «домашнее задание», которое сейчас рассылается всем участникам финала в «Сириусе». Об остальном рассказывать не буду, иначе мы поставим участников конкурса в неравные условия», — подчеркнул Сергей Кириенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всероссийский конкурс «Лидеры России» является флагманским проектом открытой проектной платформы «Россия — страна возможностей», в которую также входят еще 12 проектов.

В начале января на площадке Корпоративного университета Сбербанка на полуфинале конкурса по ЦФО за круглым столом собрались представители 11 из них: студенческая олимпиада «Я — профессионал», акция признательности «Благодарю», Портал бизнес-навигатора МСП, Кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», проект «Профстажировки», чемпионат по профмастерству «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)», конкурс для школьников «РДШ — территория самоуправления», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», чемпионат по профмастерству среди инвалидов «Абилимпикс» и другие.

Читайте ранее на эту тему: В Подмосковье проходит первый полуфинал конкурса «Лидеры России» по ЦФО