27 февраля исполнится 65 лет одному из старейших подразделений ОАО "Колэнерго" - Северным электрическим сетям (СЭС). Этот филиал заполярной энергосистемы был создан в 27 февраля 1937 года. Предприятие было образовано на базе одной-единственной подстанции. Впрочем, замечает 51.ru, линия электропередачи, находящаяся тогда в ведении СЭС, тоже была одна. По ней энергия передавалась от Мурманской городской электростанции (ныне Мурманская ТЭЦ) на строительство Нижнетуломской ГЭС.

К началу войны в состав СЭС входили уже 3 линии и столько же подстанций. Подстанция в Полярном стала одной из самых горячих точек в энергосистеме: фашистская авиация упорно пыталась разрушить ее, чтобы лишить электроснабжения базу Северного флота.

Сегодня СЭС - высокоразвитое энергетическое предприятие, в котором 68 подстанций, 2 962 километра линий электропередач. Обслуживают это хозяйство около 500 человек. Управление СЭС находится в Мурманске. "В нашем ведении, - рассказывает главный инженер СЭС Геннадий Александров, - находится вся территория, которая географически располагается севернее реки Кицы. На западе - это Раякоски - системообразующие линии, передающие электроэнергию каскада Пазских ГЭС, на востоке - Гремиха, на юге - Кольский район. Принадлежит самая крупная подстанция, она - в Выходном, через нее осуществляется энергоснабжение всей северной части Мурманской области. Ну и, конечно, нельзя не отметить, что особая забота - это Мурманск. Большой город рождает много проблем, в том числе. В июне 1977 года в северной части Мурманской области пронесся небывалый ураган со снегом. Он завалил 200 опор. Многие из них сворачивало в штопор. Погасли огни в Мурманске, Североморске, Вьюжном. В кратчайшие сроки специалисты СЭС сумели восстановить линии электропередач. Осенью 1985 года сильный ураган вновь повалили много опор ЛЭП. И снова энергетики быстро восстановили энергоснабжение".