Комитет по конституционным делам Европарламента сегодня, 23 января, предложил сократить число европарламентариев после выборов, которые пройдут в мае 2019 года, сообщили ИА REGNUM в литовской пресс-службе Европарламента. В Литве по-прежнему избирались бы 11 членов Европарламента, а всего должно остаться 705 европарламентариев — на 46 меньше, чем сейчас.

Число европарламентариев должно сократиться из-за выхода Великобритании из ЕС, которую сейчас представляют 73 парламентария. 27 мандатов предлагается распределить между теми странами ЕС, которым не хватает европарламентариев с учетом численности населения, а оставшиеся 46 предлагается держать в резерве на тот случай, если в будущем будет создан дополнительный общий европейский избирательный округ или если присоединятся новые члены.

Европарламентарии предлагают ни для одной страны не уменьшать количество мандатов. Больше мест в Европарламенте предлагается выделить Ирландии, Австрии, Дании, Эстонии, Испании, Италии, Хорватии, Польше, Нидерландам, Франции, Румынии, Словакии, Финляндии и Швеции. В Литве число избираемых европарламентариев осталось бы прежним — 11.

Согласно договору ЕС, Европарламент должен представить предложение относительно изменения своего состава, а окончательное решение должен единогласно принять Европейский совет. Европарламент намерен голосовать по предложению Комитета по конституционным делам 5−8 февраля в Страсбурге на пленарном заседании

Пока Великобритания является членом ЕС и ее выход юридически не подтвержден, число европарламентариев не меняется, а избранные в этой стране европарламентарии участвуют на равных правах во всех дискуссиях (за исключением некоторых совещаний, связанных с Brexit).

Выборы в Европарламент в Литве должны пройти 26 мая 2019 года.