Цены на электроэнергию в странах Прибалтики растут вторую неделю подряд — на прошлой неделе цены выросли на 10% — средняя цена на электроэнергию в регионе достигала 39,48 евро за мегаватт-час, сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 января, в компании-операторе Elektrum Lietuva.

Первый раз в 2018 году можно было увидеть разные цены на электроэнергию во всем регионе: в Литве цена поднялась больше всего — на 11% до 39,98 евро за мегаватт-час, в Эстонии электричество подорожало меньше всего — на 8% до 38,55 евро за мегаватт-час. Можно сравнить: на третьей неделе года стоимость электроэнергии в странах Прибалтики в среднем поднялась на 20%.

По оценке экспертов Elektrum Lietuva, на такой рост цен в странах Прибалтики больше всего повлияла смычка NordBalt, которая не работала целую неделю. С другой стороны, рост цен, которые могли подняться еще больше, в час-пик останавливала Рижская когенерационная электростанция. С 15 по 21 января электростанция произвела 67 гигаватт-час — на 63% больше, чем неделей ранее.

После того, как в регионе устоялась морозная погода, потреблении электроэнергии выросло. 15−21 января страны Прибалтики потребили 626 гигаватт-часов — это на 4% больше, чем на предыдущей неделе. В Латвии потребление электричества выросло на 4% до 63 гигаватт-часов, в Эстонии — на 5% до 201 гигаватт-часа, в Литве — на 2% до 262 гигаватт-часов.

Производство электроэнергии во всем регионе снизилось на 5% до 525 гигаватт-часов. В Литве было произведено 73 гигаватт-часа, в Латвии — 183 гигаватт-часа, а Эстонии — 269 гигаватт-часов электроэнергии. Несмотря на сокращение объемов производства, в Латвии соотношение производства и потребления осталось положительным — производство на 12% превышало потребление. В Эстонии производство превышало потребление на 34%, а в Литве было произведено 28% от всей потребленной электроэнергии.