Власти Швеции решили «последовать примеру Литвы» и отправлять своим жителям информационные буклеты, где говорится, что нужно делать в случае военного конфликта, пишет сегодня, 23 января, литовское издание Lietuvos rytas.

Буклеты, в которых поясняется, как нужно себя вести в случае войны, будут отправлены 4,7 млн домашних хозяйств.

В буклетах шведы смогут найти информацию, как они могут усилить оборону страны, как вести себя в экстремальных ситуациях, как позаботиться об отоплении и продовольствии. Советы, что делать в случае военного конфликта — не всё, что шведы могут найти в буклете. Там также представлена информация о том, как вести себя в случае кибернетических атак, терактов или бедствий, вызванных изменением климата.

«Шведы стали заботиться о своей безопасности из-за растущей агрессии России. Оккупация Крыма, помощь украинским сепаратистам, военные учения Москвы у границ прибалтийских и скандинавских стран, а также подводные российские корабли вызывают беспокойство во власти Швеции», — пишет литовское издание.

«Государство, не принадлежащее никакому военному альянсу, серьезно задумалось о своей обороне. Страна, сократившая расходы на оборону со времен Холодной войны, решила пересмотреть часть бюджета, выделяемую на безопасность. Швеция, воздушное пространство которой Россия нарушила уже не один раз, даже стала раздумывать о возможности вступления в НАТО. Мало того, в сентябре прошлого года Швеция организовала крупнейшие военные учения за последние 23 года. В них участвовали 19 тыс. шведских военных, а также военные из Финляндии, Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Франции, Норвегии и США. В прошлом году страна также заявила, что начнет переговоры относительно покупки американских систем ПВО Patriot. Центральная власть Швеции также дала указания конкретным городам — смахнуть пыль с планов гражданской обороны, оставшихся со времен Холодной войны, а также обновить бункеры, в которых в случае необходимости могут спрятаться люди», — добавляет Lietuvos rytas.

Первое издание «Если придет война» было выпущено во время Второй мировой войны. Подобных инструкций Швеция не выпускала с 1961 года.

«Таких слов как «полная оборона» или «высочайшая угроза» мы не употребляли 30 лет или даже больше, поэтому жители страны очень мало знают о том, что эти слова означат», — сказала глава проекта, созданного Шведским агентством по гражданским непредвиденным ситуациям, Кристина Андерсон.

В 2013 году НАТО обвинил Россию в проведении учений, во время которых якобы симулировался ядерный удар по Швеции.

Глава Программы России шведского института международных отношений Мартин Краг сказал, что сейчас «положение серьезное». Хотя «есть сомнения в том, что Россия действительно предпримет военные действия против Швеции», «то, что было невероятным 5 лет назад, сейчас стало вполне возможным».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министерство обороны Литвы с 2014 года уже выпустило три издания, в которых жителям рассказано, как нужно готовиться к войне. В брошюрах «Что мы должны знать о подготовке к экстремальным ситуациям и войне» представляется информация о действиях государства в случае несчастий, об угрозах в мирное и военное время.

В литовских брошюрах написано, как вести себя в случае несчастий, при появлении вражеских сил или в случае войны: например, какие вещи нужно взять при эвакуации, как вести себя в случае взрыва и так далее.